Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воронежское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварийной ситуации в энергосистеме в условиях низких температур

24 сентября 2014, 13:43 943 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

24 сентября в Воронежской области прошли совместные учения Главного управления МЧС России по Воронежской области, Воронежского РДУ, субъектов электроэнергетики и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур.

В мероприятии приняли участие диспетчеры Воронежского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Верхне-Донское предприятие магистральных электрических сетей», филиала ОАО «Квадра» «Воронежская региональная генерация», ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», МУП «Воронежская горэлектросеть», сотрудники региональных органов МЧС России и специалисты органов исполнительной власти города Воронежа.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, региональных органов МЧС России при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Воронежского РДУ, сильный ветер при температуре –25 °С стал причиной повреждения оборудования и отключения второй секции шин 110 кВ подстанции (ПС) 500 кВ Воронежская. В это время первая секция шин 110 кВ находилась в ремонте. Отключение всех присоединений 110 кВ привело к перегрузу сетевого оборудования Нововоронежской АЭС, одной из ПС 220 кВ, а также превышению допустимой токовой нагрузки оставшихся в работе линий электропередачи 110 кВ. Согласно сценарию, в то же время из-за повреждения газопровода прекратилась подача газа на Воронежскую ТЭЦ-2, что потребовало срочного перевода станции на работу на резервном виде топлива. Авария привела к отключениям в распределительных сетях и нарушению электроснабжения потребителей. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Воронежского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Воронежской области и Верхне-Донское управление Ростехнадзора.

После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры Системного оператора приняли решение ввести графики временного отключения потребления на величину 15 МВт для снятия перегруза в сечении 220 кВ и приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Диспетчером Воронежского РДУ отдана команда оперативному персоналу электросетевых компаний на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электрооборудования, а также указание о подготовке к подаче напряжения на электросетевое оборудование, находящееся в резерве, прекращение ремонтных работ на первой секции шин 110 кВ и ввод ее в работу в срок аварийной готовности. Проанализировав ситуацию с аварией на газопроводе, диспетчер Воронежского РДУ дал команду Воронежской ТЭЦ-2 отключить в вынужденный простой газотурбинную установку ГТУ-2, откорректировал диспетчерский график генерации и проконтролировал перевод станции на резервный вид топлива.
После вывода в ремонт поврежденного в ходе аварии и включения в работу резервного электрооборудования было оперативно включено электроснабжение обесточенных потребителей Воронежской области и восстановлен нормальный режим работы энергосистемы.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Воронежского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Воронежское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС по Воронежской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Воронежского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики, территориальных органов МЧС и исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Воронежской области в осенне-зимний период 2014/2015 г.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+