Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

БоАЗ готовится к пуску

25 сентября 2014, 09:25 1040 Время чтения ≈ 2 мин

На Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ, входит в состав Русала) завершена операция набойки швов подины всех 168 электролизеров, формирующих первый пусковой комплекс предприятия. Это завершающая технологическая операция по подготовке электролизеров к эксплуатации.

Всего при выходе БоАЗа на полную мощность в электролизных цехах завода будет установлено 672 электролизера РА-300Б, разработанных инженерно-технологическим центром Русала. В процессе электролиза из глинозема получают алюминий в расплавленном, жидком состоянии, который затем поступает в литейное отделение. В первый пусковой комплекс предприятия входит 168 электролизеров.

Набойка швов подины электролизера - необходимый завершающий процесс подготовки, обеспечивающий окончательную футеровку (специальную отделку) ванн электролизера перед его пуском для защиты поверхностей от возможных механических, физических и химических повреждений. После набойки швов подины и последующего обжига электролизер полностью готов к эксплуатации.

На БоАЗе процесс набойки швов подины производился двумя установками. Такое же оборудование использовалось при вводе в эксплуатацию электролизеров на ХАЗе, а также успешно зарекомендовало себя при капитальных ремонтах электролизеров на САЗе, КрАЗе, БрАЗе и других алюминиевых заводах Русала.

Работы по набойке электролизеров на БоАЗе проводились специалистами инжинирингово-строительного дивизиона Русала.

«Применение специализированного оборудования позволило соблюсти график пуско-наладочных работ, практически исключить ручной труд и, как следствие, возможность ошибки в результате действия человеческого фактора, которые могут повлиять на дальнейший срок службы электролизера», - подчеркивает Виталий Перцев, руководитель обособленного подразделения РУС-Инжиниринг, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

При набойке электролизеров БоАЗа использовалась холодно-набивная подовая масса, которая положительно зарекомендовала себя при пуске и эксплуатации Хакасского и Иркутского алюминиевых заводов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно