Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК вложит в реконструкцию столичной подстанции "Коптево" более 650 млн рублей

25 сентября 2014, 13:33 949 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - Центральные электрические сети (ЦЭС) завершил промежуточный этап реконструкции подстанции (ПС) 110/10/6 кВ  «Коптево».

Питающий центр является одним из ключевых на севере столицы. Он обеспечивает электроснабжением множество социально и экономически значимых объектов, в числе которых ОАО «Мосгорсвет», ГУП «Мосгортранс», больницы, школы, детские сады, жилые дома.

В рамках завершения очередного этапа реновации трансформатор (Т-3) мощностью 40,5 МВА перемещен на новое место в соответствии с проектом реконструкции объекта. В ближайшее время будет произведен перевод шинного моста 10 кВ с трансформатора (Т-2) на трансформатор (Т-3) мощностью по 40,5 МВА каждый. Также будут проведены работы по демонтажу оборудования присоединения первой секции 110 кВ открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ.

Заканчивается перевод кабельных линий из старого комплектного распредустройства наружной установки (КРУН) 6 кВ в новое закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 6 кВ. По завершении работ  КРУН-6 кВ будет демонтировано, а на его месте возведут ЗРУ-10 кВ.

Впереди энергетиков ждет еще более масштабный этап работы, связанный с реновацией ПС «Коптево». В его рамках будет произведен монтаж новых шин первой секции 110 кВ, новых выключателей для КЛ 110 кВ «Гражданская-Коптево, 1», КВЛ 110 кВ «Новобратцево-Коптево, 1» и трансформатора (Т-1). Т-1 переместят на новое место.

Завершение реконструкции объекта намечено на 2019 год. Общая сметная стоимость проекта составит 656 млн рублей.

«Модернизация подстанции необходима для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей. На завершающем этапе реконструкции ПС «Коптево» вместо Т-3 и Т-4 мощностью 40,5 МВА будут установлены новые трансформаторы мощностью 63 МВА, что значительно увеличит мощность питающего центра и даст возможность присоединения новых потребителей по сети 10 кВ», - отметил директор ЦЭС Всеволод Иванов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно