Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожар на ТЭЦ-3 успешно ликвидирован

30 сентября 2014, 16:12 985 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Около 300 сотрудников были эвакуированы с ТЭЦ-3 в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей на предприятии. В результате перегрузок воспламенились кабели между отсеками, находящимися глубоко под землей, установка автоматического пожаротушения не сработала.

Но дымовые оповещатели не подвели, и сигнал о возгорании на пульт пожарно-охранной сигнализации поступил своевременно. Руководство объекта приняло меры к экстренной эвакуации сотрудников и сообщило о произошедшем в единую службу спасения. Первыми к месту ЧС прибыли подразделения ведомственной пожарной охраны, а спустя 3 минуты после сообщения в единую службу спасения – подразделения противопожарной службы города. В течение 15 минут очаг возгорания был локализован, а еще через 15 минут огонь полностью ликвидирован.

К счастью, эта чрезвычайная ситуация оказалась условной – на станции, в очередной раз, прошли совместные контрольно-проверочные пожарно-тактические учения. Но организаторы постарались сделать и сценарий, и развитие событий максимально правдоподобными: замысел учений был известен только руководству, никто из остальных участников не знал, где находится условный очаг возгорания и где будет даваться вводная – все, как в жизни.

Целью прошедших учений была проверка степени готовности администрации и сотрудников ТЭЦ к действиям при возможном возникновении пожара, а территориальных служб города – к взаимодействию с подразделениями пожарной охраны при его тушении. В ходе мероприятия отработаны маршруты и проведен хронометраж времени эвакуации людей из здания и сроков прибытия подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, служб жизнеобеспечения г.Иваново к месту вызова. И надо отметить, что в столь сложной ситуации все задействованные структуры продемонстрировали хорошую подготовленность и полную слаженность действий.

Как рассказал директор Ивановского филиала ОАО «ТГК-6 (управляется КЭС-Холдингом) Валентин Дементьев, подобные учения на теплоэлектроцентралях проходят регулярно. «Объективно, вероятность возникновения пожара на наших станциях крайне мала – на страже безопасности стоят не только люди, но и специальные автоматические системы пожаротушения, – отметил он. – Однако мы должны быть готовы к любой непредвиденной ситуации. Теплоэлектростанции являются предприятиями жизнеобеспечения. ТЭЦ-3, на которой проводились нынешние учения, снабжает теплом и горячей водой южную часть Иванова, Кохму и Ивановский район – десятки тысяч людей, предприятия и социальные объекты. Мы хорошо понимаем всю полноту ответственности, поэтому безопасности наших ТЭЦ, готовности персонала к любым чрезвычайным ситуациям у нас придается первоочередное значение».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+