Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания АББ объявляет новую стратегию развития

1 октября 2014, 10:58 1261 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

Компания АББ представила новую стратегию и финансовые показатели на период 2015-2020 гг, направленных на устойчивое развитие. Стратегия АББ основывается на трех основных принципах: прибыльный рост, профессионализм и бизнес-партнерство. В следующем периоде для достижения роста центр интересов компании будет смещен в сторону быстрорастущих рынков сбыта, повышение конкурентоспособности и снижение рисков бизнес-моделей.

Ожидается, что рост операционной прибыли на акцию составит 10-15 процентов, и компания обеспечит привлекательный уровень возврата денежных средств на инвестиции в течение 2015-2020 гг. Компания планирует обеспечить стабильный рост доходов и в среднем составит 4-7 процентов в год, это более быстрый темп, чем расчетный уровень ВВП и темпы роста рынка. За этот же период компания АББ планирует стабильно увеличивать свою прибыльность, в настоящее время измеряемой показателем EBITA, в пределах 11-16 процентов, одновременно ставится цель обеспечить средний ежегодный уровень свободного денежного потока на уровне свыше 90 процентов. План по новым финансовым показателям вступает в силу 1 января 2015 года.

По словам Генерального директора АББ Ульриха Шписсхофера: «Наша стратегия по выходу на новый уровень (Next Level strategy) будет сконцентрирована на действиях по ускорению внутреннего роста компании АББ, приросте прибыльности, а также будет охватывать эффективность капиталовложений для обеспечения более высокого уровня стоимости акций». «Мы переносим центр интересов к быстрорастущим сегментам, в то же самое время повышая конкурентоспособность, особенно это касается подразделения Системы для электроэнергетики. Мы ориентируемся на клиента, стремясь улучшить и ускорить процессы сотрудничества. Для достижения успеха мы разработали целенаправленные программы со сроком исполнения в течение 1000 дней (программы "1000 дней")».

AББ будет и впредь опираться на портфолио продуктов для электроэнергетики и автоматизации, который будет распределен среди бизнес-единиц (BU) в составе пяти подразделений. В январе 2015 года региональная структура Группы будет оптимизирована до трех регионов, которые будут отвечать за работу с заказчиками, деятельность общих функций и работу в соответствующих странах. «Эти шаги повысят ориентированность на клиента, производительность, выстроят четкую ответственность и клиентоориентированность» сказал Шписсхофер.

В соответствии с новой стратегией компания вносит изменения в структуру Исполнительного комитета. Питер Тервиш, в настоящее время Руководитель АББ в Центральной Европе и Германии, назначен членом Исполнительного комитета, и руководителем подразделения Автоматизация процессов. Тремя регионами будут руководить опытные члены исполнительного комитета - Фрэнк Дагган (Азия, Ближний Восток и Африка), Грег Шо (Америка) и Вели-Матти Рейниккала (Европа). Все изменения вступают в силу 1 января 2015.

Дэвид Констебль, генеральный директор Sasol, был номинирован в совет директоров для избрания на годовом общем собрании 2015 г. Он привнесет богатый опыт в работу комитета, а также направления бизнеса EPC и перерабатывающей промышленности, также как и свой опыт работы со странами Африки, важном регионе роста для компании АББ.

"Наша программа выкупа акций, которую мы сегодня объявили, предложит акционерам прямую выгоду от стабильного генерирования денежных средств от наших предприятий, а также нашей программы по продаже непрофильных предприятий, и покажет стремление компании непрерывно обеспечивать привлекательный уровень доходов акционеров," отметил г-н Шписсхофер. "Кроме того, это сильный вотум доверия в будущем потенциале роста компании АББ".

Акционеры примут участие в генерировании денежных средств компании АББ через выкуп акций до 4 млрд.долл.США, который планируется начать 16 сентября 2014 г. Три четверти средств от программы выкупа планируется выделить на сокращение уставного капитала, а оставшуюся одну четверть – на поддержку программы покупки акций сотрудниками на глобальном уровне, при этом число участников составляет более 22 000 человек.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+