Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективный кластер расширяет партнерство

2 октября 2014, 15:58 1283 Время чтения ≈ 7 мин

В Гиперкубе прошел День партнера энергоэффективного кластера, в рамках которого представители и резиденты «Сколково» рассказали о преимуществах, которые сотрудничество с Фондом дает R&D центрам.

Началась встреча с презентации промежуточных итогов работы всего «Сколково».

«За 2013 год резиденты «Сколково» сгенерировали выручку в 16,9 млрд руб., что сопоставимо с выручкой малых коммерческих предприятий Российской академии наук, получили 266 патентов и свидетельств. Количество рабочих мест в «Сколково» приближается к 14 тыс. человек – это полностью занятые штатные сотрудники, которые работают у наших резидентов», – рассказал старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов. Кроме этого, по итогам 2013 года 10 компаний-участников работают в Калифорнии, более 20 компаний открывают международные представительства, передает i-russia.ru.

На этом фоне кластеру энергоэффективных технологий тоже есть чем гордиться.

«У нас 260 стартапов-участников с выручкой за 2013 год в размере $100 млн, – сообщил директор кластера Николай Грачев. – Венчурные инвесторы проявляют интерес к нашим проектам: 22 фонда уже сделали инвестиции в стартапы кластера».

В качестве примеров успешных стартапов кластера Грачев привел, в частности, «Новас СК» – первую экологически чистую технологию нефтеотдачи для горизонтальных скважин. За время работы в «Сколково» проект привлек инвестиции в размере $6 млн, было создано совместное предприятие в Китае. Другой пример – компания «Энсол», разработавшая систему управления для промышленных литий-ионных аккумуляторов. Партнером проекта стала компания Panasonic, а в июле этого года стартап получил первый контракт на сумму 57 млн руб.

Сейчас у энергоэффективного кластера «Сколково» около 30 ключевых партнеров, среди которых такие компании, как Siemens, Boeing, Ericsson, Samsung, Cisco, IBM, Intel.

Партнеров привлекает, в том числе, возможность выгодного размещения центров НИОКР: «Работа в «Сколково» позволяет экономить на налогах на зарплату, – рассказал Михаил Тыкучинский, директор по развитию кластера. – У нас применяется плоская шкала со ставкой в 14%. Для иностранных специалистов налог на зарплату обнуляется. Обнуляется также налог на имущество и налог на прибыль – до тех пор, пока компания занимается только разработками и не выходит на серийное производство. Кроме этого, наши резиденты полностью освобождаются от таможенных платежей. Те компании, которые решат построить собственные R&D-центры на территории «Сколково», получат земельные участки с подведенными коммуникациями почти бесплатно, по номинальной стоимости».

Партнеры кластера видят в размещении исследовательских центров в «Сколково» еще ряд преимуществ.

«То, что делает «Сколково», нам близко и понятно, – заявил в своем выступлении генеральный директор Honeywell по России и СНГ Леонид Соркин. – Мы считаем правильным размещать свои центры для исследований не в обычных офисах, в среде финансистов и менеджеров, а в подобной экосистеме, где специалисты могут постоянно общаться с сотрудниками других компаний и стартапов».

«Наша компания присутствует в 100 странах, у нас 7 заводов и более 30 офисов по всему миру, но в Россию за последнее время мы инвестировали самую крупную сумму, – рассказал директор R&D Центра компании Shneider Electric Россия Владимир Чехов. – Что дает нам научно-исследовательское партнерство со «Сколково»? Для нас это возможность прямого контакта с кураторами, с лучшими российскими компаниями».

В 2016 году в рамках энергоэффективного кластера «Сколково» будет также построен научно-технический центр «Татнефти». По словам руководителя научно-технического центра «Татнефти» в «Сколково» Ирины Бобб, «Татнефть» сейчас самая технологичная нефтедобывающая компания в России: она владеет старыми месторождениями, которые уже частично выработаны, в связи с чем вынуждена много работать над совершенствованием технологий нефтеотдачи.

«Кроме всех перечисленных преимуществ – низких налогов, беспошлинной растаможки – для нас также важно, что проект поддержан государством и может отчасти влиять на законодательство, делая его более дружественным к научно-техническим разработкам, – сказала Бобб. – Также нас привлекает то, что мы имеем доступ к разработкам стартапов и можем анализировать, какой из них целесообразно будет приобрести».

В «Сколково» идет строительство арендного жилья для сотрудников компаний –резидентов «Сколково», студентов и иностранных специалистов, рассказал генеральный директор «Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами» Антон Яковенко. Кроме этого, в «Сколково» будет вся необходимая социальная инфраструктура – поликлиники и детские сады, добавил он.

Близится к завершению строительство «Технопарка» «Сколково» с научно-исследовательской инфраструктурой, которой смогут пользоваться все компании-резиденты «Сколково». Для компаний будет доступен целый ряд лабораторий и мастерских, в частности, лаборатория прототипирования, виртуального моделирования, слесарная мастерская, радиомонтажная мастерская, мастерская по проверке электронных узлов, универсальный измерительный стенд, стенд с газовой аппаратурой, лаборатория тепломассопереноса, лаборатория наноструктурированных покрытий и ряд других.

Как сообщил Андрей Сатори, директор по развитию НИОКР сервисов технопарка «Сколково», открытие «Технопарка» запланировано на второй квартал 2015 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+