Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благодаря МОЭСК в щелковских деревнях станет светлее

3 октября 2014, 13:26 1092 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики восточного филиала МОЭСК приступили к реконструкции энергооборудования и воздушных линий на территориях городского поселения Свердловское и сельского поселения Гребневское Щёлковского района Подмосковья. Модернизация этих объектов существенно отразится на качестве электроснабжения потребителей.

В городском поселении Свердловский в рамках инвестиционной программы Восточных электрических сетей ведутся работы по реконструкции комплектной трансформаторной подстанции. В результате замены двух устаревших трансформаторов (по 250 КВА каждый) на новые (по 400 КВА) мощность КТП увеличилась почти на 40%. Теперь энергетики приступили к модернизации распределительного устройства 6 кВ с заменой высоковольтного оборудования. В объем работ входит реконструкция системы шин распредустройства, замена пяти ячеек с устаревшими выключателями нагрузки на ячейки с современными вакуумными выключателями, оснащенными защитами. Это позволит снизить технические потери на преобразование электроэнергии и трудозатраты на эксплуатацию оборудования и вместе с тем повысить безопасность и надежность электроснабжения потребителей.

«Подрядная организация «Фаби», которая выполняет работы, с большой ответственностью относится к требованиям по их качеству и соблюдению сроков, – говорит Сергей Власов, начальник Щёлковского РЭС. – Ее директор Алексей Владимирович Силков учитывает все пожелания энергетиков, жителей деревень и местной администрации, вовремя находя компромиссные решения и тем самым предупреждая возникновение возможных конфликтных ситуаций».

В деревнях Старая Слобода, Сабурово, Гребнево и Новая Слобода сельского поселения Гребневское энергетики заканчивают работы по реконструкции воздушных линий 0,4 кВ.

В конце 2012 года бесхозные сети (воздушные линии и шесть трансформаторных подстанций) по просьбе администрации Щёлковского муниципального района были приняты на баланс Щёлковского района электрических сетей. Ветхость энергообъектов, частые отключения абонентов от электропитания послужили причиной для регулярных жалоб населения на низкое качество энергообеспечения.

В целях повышения надёжности энергоснабжения Щёлковских деревень энергетики ВЭС, проведя в 2013 году проектно-изыскательские работы, в настоящее время реконструируют эти воздушные линии, проходящие по указанным населенным пунктам. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы восточного филиала МОЭСК и включают замену деревянных опор на железобетонные и неизолированного провода на СИП-2 (самонесущий изолированный провод), позволяющий существенно снизить потери в линиях электропередачи.

Вместе с тем, по опорам реконструированных линий предусмотрена прокладка двухпроводной цепи уличного освещения с установкой прокалывающих зажимов для заземления, узлов автоматики и учета потребителей.

Общая протяженность модернизируемых сетей составляет более 10 км, в результате чего на улицах деревень и в почти 400 домах их жителей станет светлее.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно