Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Hewlett-Packard отзывает шесть миллионов опасных кабелей для лэптопов

6 октября 2014, 13:01 1068 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Hewlett-Packard (HP), американский производитель персональных компьютеров, отозвала более шести миллионов своих проводов питания после того, как Комиссия по безопасности товаров широкого потребления США (US Consumer Product Safety Commission - CPSC) предупредила о том, что они могут быть источником возгорания. Плавящиеся шнуры питания представляют опасность для пользователей компании HP.

В уведомлении об отзыве дефектных шнуров говорится, что компания получила 29 сообщений о перегревании, плавлении или обугливании шнуров питания. В результате было подано два заявления о небольших ожогах и 13 исков о возмещении незначительного материального ущерба.  Дефектные шнуры питания переменного тока были проданы в комплекте с ноутбуками и док-станциями компании Hewlett-Packard и Compaq Computer Corporation в период с сентября 2010 года по июнь 2012 года. Всего было продано 5 577,000 дефектных шнуров в США и 446 700 – в Канаде.

Возвращению подлежат шнуры с маркировкой LS-15 для мобильных компьютеров. В обмен компания HP обязуется бесплатно поставить всем новые безопасные кабели.

Причина возникшей проблемы, очевидно, в сомнительном качестве кабеля китайского производства, а не в самом адаптере. 

Уведомление об отзыве Комиссии по безопасности товаров широкого потребления США распространяется на кабели, проданные в США и Канаде. Что касается тех изделий, которые были проданы за пределами Северной Америки, то, если на них имеется маркировка LS-15, компания HP также обменяет их на новые, независимо от того, в какой стране находится пользователь. В конце 2013 года компания HP объявила о программе отзыва примерно 145 тысяч бракованных зарядников для мобильных компьютеров Chromebook 11 - они также могли стать причиной возгорания.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+