Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около 3 тысяч сотрудников Белгородэнерго прошли обучение новым Правилам охраны труда

7 октября 2014, 14:34 859 Время чтения ≈ 2 мин

В этом году 2700 сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» прошли обучение и внеочередную проверку знаний по новым Правилам охраны труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных  приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.07.2013 № 328-н и вступили в силу в августе текущего года.

В новых правилах изложен принципиально новый подход к идентификации воздушных линий электропередачи, находящихся под наведенным напряжением. Все работы на них отнесены к разряду специальных, а персонал, допущенный к выполнению таких работ, должен пройти специальную подготовку, проверку знаний и иметь об этом запись в удостоверении.

К специальным работам, заслуживающим особого внимания, по мнению специалистов по охране труда, относятся работы на высоте свыше пяти метров от поверхности земли (верхолазные), в качестве защиты от падения с высоты они предусматривают обязательное применение лямочного предохранительного пояса.

Внесены важнейшие дополнения в организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках. Определена ответственность и обязанности лиц, ответственных за выдачу разрешений на подготовку рабочего места и допуск.

В этом году накануне осенне-зимнего периода весь персонал Белгородэнерго прошел также дополнительное обучение, включающее инструктажи по безопасному выполнению работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур и при ликвидации массовых технологических нарушений. Стропальщики, бензопильщики, водители гидроподъемников повысили квалификацию и освоили дополнительную специальность.

Работа в сфере охраны труда строится в соответствии с принятым в МРСК Центра новым стандартом, предусматривающим все формы взаимодействия с персоналом в соответствии с категорией работника. Главной задачей такой работы является обеспечение безопасных и здоровых условий труда на всех стадиях производственного процесса, а также создание условий, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм техники безопасности, но и предупреждение возможности их возникновения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+