Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК проводит опытную эксплуатацию современной композитной опоры ЛЭП

8 октября 2014, 11:32 2352 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) апробируют новые технологии при установке опор линий электропередачи. Современная опора ЛЭП из композитного материала ПК-110-1 была установлена и введена в опытную эксплуатацию на участке воздушной линии 110 кВ «Кукарино – Лидино». Проект реализуется в рамках программы инновационного развития ОАО «МОЭСК», на территории западного филиала энергокомпании.

Опоры из композитного материала представляют собой конструкцию из конусообразных модулей, изготавливаемых из стекловолокна (стеклоровинга). Данные опоры обладают небольшой массой (1,5-1,8 т), высокой прочностью, долговечностью, стойкостью к воздействию климатических факторов. К преимуществам  относятся удобство перевозки и монтажа, а также снижение затрат на их установку и техническое обслуживание.

С учетом положительных свойств композитные опоры могут быть использованы при проведении аварийно-восстановительных работ.

Для обеспечения стойкости к солнечному воздействию на наружную поверхность модулей наносится защитный слой со светостабилизатором. Для защиты стойки опоры от пожара нижний модуль покрыт огнезащитным составом на высоту не менее 2 м от поверхности земли.

Специалисты отмечают, что монтаж опоры на линии «Кукарино – Лидино» был произведен всего за 4 часа одной бригадой энергетиков. При ее установке были также задействованы буровая установка, подъемный кран и автовышка.

По результатам испытания композитной опоры будет принято решение о возможном тиражирования данного опыта на других объектах ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно