Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители Фонда "Сколково" принимают участие в Петербургском международном газовом форуме (7-10 октября)

8 октября 2014, 17:25 1452 Время чтения ≈ 5 мин

Российская газовая отрасль нуждается в новых перспективных технологиях и отечественных разработках для снижения зависимости от импорта. Эта тема стала главной на открывшемся во вторник, 7 октября, форуме. Собравшиеся в петербургском «Экспофоруме» предприниматели, государственные чиновники и эксперты будут в течение четырех дней обсуждать этот и многие другие актуальные вопросы развития отрасли.

Фонд «Сколково» представил на форуме пять компаний-участников Кластера энергоэффективных технологий: Газохим Техно (технологии mini-GTL для монетизации газа на месторождениях), Центр технологий и инноваций (комплекс бесконтактной диагностики состояния подземных и подводных трубопроводов), Старт-Катализатор (сероочистка газа: установки и катализаторы для кратного сокращения затрат), Pergam Research & Development (дистанционная лазерная система мониторинга утечек природного газа), Лазер Сольюшенс (волоконно-оптические датчики системы мониторинга). Компании уже предлагают готовые решения для потенциальных клиентов или завершают промышленные испытания своих технологий.
 
В день открытия форума стенд Сколково посетили Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко,  министр промышленности Аргентины Дебора Гиорги, топ-менеджмент крупнейших российских и международных компаний.

Андрей Сергеев, директор Департамента промышленной безопасности Центра технологий и инноваций:

«У нас уже было обсуждение возможности применения нашей разработки в Газпроме,  но впервые была возможность представить наш метод лично Алексею Борисовичу, который с большим интересом прослушал презентацию и дал поручение своим подчиненным пообщаться с нами о возможностях внедрения комплекса технологий на объектах Газпрома.  Хочется отметить, что меньше, чем через час после нашей встречи к стенду подошел начальник Департамента перспективного развития Газпром  Люгай Дмитрий Владимирович, с которым мы детально обсудили дальнейшие практические действия по внедрению данной технологии на объектах трубопроводного транспорта Газпрома. Министр промышленности Аргентины, в свою очередь, заинтересовалась нашими технологиями и будет способствовать их внедрению в аргентинских компаниях».

Алексей Тюрин, исполнительный директор ООО «Старт-Катализатор»:

«Нам посчастливилось пообщаться с Алексеем Миллером и Деборой Гиорги. Мы и ранее сотрудничали с Газпромом и совместно провели успешные испытания на Оренбургском ГПЗ. Алексей Борисович подтвердил заинтересованность в технологиях обессеривания и отметил, что сероочистка сырья является камнем преткновения для наращивания добычи в Астрахани и дал поручение начальнику Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти обсудить возможность применения технологий нашей компании на объектах Газпрома. Министр промышленности Аргентины Дебора Гиорги интересовалась поддержкой, которую нам оказывает Фонд, а также подтвердила перспективность и рыночный потенциал разработок и отметила актуальность проблемы для Латинской Америки».
 
По словам Николая Грачева, в Фонде «Сколково» уже более 80 компаний-участников работают над технологиями для нефтегазовой отрасли.  Ряд этих компаний уже сейчас готовы предложить конкурентоспособные технологии для внедрения на предприятиях Газпрома. В Сколково также размещаются НИОКР центры крупных индустриальных лидеров, создающих технологии для российской нефтегазовой отрасли. Среди них такие компании как Трубная Металлургическая Компания, Татнефть, Honeywell.

Пообщавшись с резидентами Фонда «Сколково», Алексей Миллер выразил заинтересованность в разработках «Сколково», отметив, что Газпром создает Департамент импортозамещения, – в этом смысле  технологии, создаваемые в инновационном центре «Сколково», приобретают особый интерес для Газпрома. 

Алексей Миллер подчеркнул важность развития инноваций  в нефтегазовой отрасли и выразил намерение углублять сотрудничество с Фондом «Сколково» и его резидентами.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно