Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чемпионат WorldSkills поможет поднять престиж рабочих профессий

10 октября 2014, 10:24 1436 Время чтения ≈ 4 мин

Профессиональная подготовка российских рабочих высокотехнологичных секторов промышленности должна соответствовать  международным стандартам. Отечественные предприятия остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах, особенно в новых условиях реализации задач по импортозамещению и  опережающему развитию обрабатывающих отраслей промышленности. Об этом сегодня, 8 октября 2014 года, шла речь на пресс-конференции, посвященной предстоящему  Национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, в которой принял участие  Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Участие России в чемпионате Worldskills позволит дать дополнительный импульс повышению престижа рабочих профессий, послужит росту качества профессиональной подготовки и будет способствовать приведению в соответствие образовательных программ и методик обучения современному мировому уровню промышленных и информационных технологий. 

«Мы в Минпромторге особенно остро ощущаем нехватку квалифицированных рабочих кадров в промышленности, - заявил Глеб Никитин. – Некоторое отставание в уровне качества обучения рабочим специальностям можно преодолеть путем интеграции нашей страны в международную инфраструктуру подготовки рабочих кадров и стимулирования человека к развитию собственных компетенций. WorldSkills является одним из серьезных элементов такой инфраструктуры».

Также замглавы Минпромторга напомнил, что приоритетной для Министерства является задача по созданию высокопроизводительных рабочих мест. «Этой идей пронизаны все меры поддержки,  которые мы оказываем отечественной промышленности. Например, такой критерий является одним из основных при выделении из госбюджета субсидий предприятиям. Проведение чемпионата WorldSkills станет важным элементом реализации задачи по созданию высокопроизводительных рабочих мест», - подчеркнул он.

Самую представительную делегацию в количестве 44 участников направила на чемпионат Госкорпорация Ростех.

«Предприятия ОПК сегодня очень заинтересованы в привлечении молодых квалифицированных рабочих кадров. Это комплексная проблема и решить ее нужно, укрепляя связь производства с профильными вузами и техникумами, которые готовят соответствующих специалистов. И здесь, конечно, необходимо обновление всей  базы подготовки кадров и учебных программ. Важно сделать их соответствующими реальному производству и современному оборудованию, на которых молодым специалистам предстоит работать по окончанию обучения», - отметил начальник Департамента коммуникаций и информации Ростеха Василий Бровко.

Справочно:

Министерство промышленности и торговли РФ и «Агентство стратегических инициатив» являются одними из главных организаторов Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге, в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Соревнования в масштабе всей России проводится впервые.

Всего в чемпионате примет участие более 200 молодых рабочих из более 80 промышленных предприятий России. Возраст участников - от 18 до 25 лет.

В рамках чемпионата проводится и юниорская программа, ориентированная на школьников, – JuniorSkills. В ней примут участие около 120 учащихся в возрасте 10–17 лет.

Международная некоммерческая ассоциация  WorldSkills International (WSI) действует с 1946 года, выполняя миссию повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+