Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководитель УК "Гарант" попал под следствие из-за долгов за теплоэнергию

10 октября 2014, 10:31 720 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

В сентябре 2014 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю возбудило ряд уголовных дел в отношении руководителя ООО «УК «Гарант» Алексея С. Основанием для этого стало неисполнение решений судов в части погашения задолженности за тепловую энергию. Это повлекло причинение имущественного вреда Пермскому филиалу ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» на общую сумму 14,65 млн рублей.

Всего в отношении директора ООО «УК «Гарант» было возбуждено 7 уголовных дел по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда). За преступления такого рода максимальный срок наказания может составить до 2 лет лишения свободы. Все возбужденные уголовные дела сейчас соединены в одно производство - №1422/2014.

Данное дело – прямое следствие неисполнения договорных обязательств при расчетах за тепловую энергию с ресурсоснабжающей организацией. При этом УК «Гарант» – не единственная управляющая организация, которая допускает формирование задолженности перед поставщиками энергоресурса. Из 6,7 млрд рублей общей задолженности перед энергетиками, на управляющие компании Перми приходится 4,4 млрд рублей. Судебные исполнительные листы получены уже на сумму 1,6 млрд рублей. Между тем, УК и ТСЖ не спешат выполнять решения судов и расплачиваться по своим обязательствам. Подобные факты злоупотреблений должны стать предметом повышенного внимания со стороны правоохранительных органов.

В настоящее время расследование по уголовному делу в отношении директора ООО «УК «Гарант» продолжается. В ООО «Пермская сетевая компания» не исключают появление ряда аналогичных дел в отношении руководства других УК-должников.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно