Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал не согласен с решением суда в пользу LME

10 октября 2014, 16:53 1152 Время чтения ≈ 3 мин

Русал сообщил, что апелляционный суд Великобритании поддержал апелляцию LME на решение судьи Высокого суда Джастиса Филлипса (Justice Phillips).

Апелляционный суд отменил решение судьи Джастиса Филлипса, который постановил, что первоначальные консультации, проведенные LME, были недостаточны для принятия ею решений, а последующие предложенные биржей изменения в правила незаконны. Согласно решению суда, для обеспечения непредвзятости LME должна была провести консультации по альтернативным мерам, в частности, по запрету или ограничению сборов за хранение металла на складах.

Русал по-прежнему полагает, что процесс консультаций, проведенный биржей, был дискриминационным с процедурной точки зрения, а принятое в результате решение - невзвешенным и несправедливым. Русал намерен получить разрешение на подачу апелляции в Верховный суд.

Компания разочарована сегодняшним решением, но при этом считает важным отметить, что поскольку за время, прошедшее с момента начала судебных разбирательств, ситуация на алюминиевом рынке кардинально изменилась, новые правила LME, даже если они вступят в силу, скорее всего, не окажут какого-либо значительного влияния на складские очереди или премии. Это связано с тем, что в результате осуществленных сокращений производства алюминий на рынке перестал быть в избытке, а, напротив, рынок стал испытывать дефицит металла. Соответственно, сегодняшнее состояние рынка принципиально отличается от того, каким оно было на момент предложенных LME изменений.

Комментируя решение суда, Олег Дерипаска, генеральный директор Русала отметил: «Тенденция к сокращению запасов алюминия и повышение цены на металл приветствуются отраслью и демонстрируют улучшение ее фундаментальных факторов, на которые Русал ссылался в документах, первоначально представленных на рассмотрение в ходе консультаций в 2013 г. Русал настоятельно рекомендовал LME отложить принятие новых правил и предоставить участникам рынка более детальную информацию, чтобы они смогли правильно оценить эффект этих действий на рынок. LME отказалась от этого предложения. Поэтому сегодняшнее решение не способствует разрешению проблем, связанных с несоответствием между ценой на LME и премиями и недостаточностью прозрачности на рынке. Русал продолжит отстаивать свою позицию, направленную на повышение прозрачности на этом важном рынке», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, СУД, LME

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+