Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На втором областном фестивале науки сотрудники Белгородэнерго рассказали об энергоэффективных технологиях в сетях

10 октября 2014, 13:46 749 Время чтения ≈ 3 мин

 На втором областном фестивале науки филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» рассказал о задачах электросетевого комплекса в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Фестиваль проходит в регионе второй год подряд, в этот раз центральной площадкой мероприятия выбран Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.

Белгородские энергетики принимают участие в интерактивной выставке уникальных разработок «Прикоснись к науке», отражающей достижения и научно-творческий потенциал Белгородской области. На стенде филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» можно познакомиться с энергоэффективными технологиями в сетевом комплексе, услугами, которые энергетики оказывают потребителям в сфере энергосбережения.

Всего за три года, с 2011 по 2014 год, показатель энергоэффективности — отношение величины произведенной продукции к затраченным энергоресурсам — в ОАО «МРСК Центра» вырос на 26%. На 5,7 % компания снизила потери электроэнергии и на 6,5 % уменьшила потребление ресурсов на производственно-хозяйственные нужды. Такие показатели были достигнуты благодаря успешной реализации Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Только в 2013 году суммарный эффект от мероприятий Программы составил 594 млн. руб., в том числе 97 млн. руб. сэкономил филиал «Белгородэнерго».

При этом 99,6% полученного эффекта составляет оптимизация расхода на транспорт электроэнергии, и ее главный показатель — потери при передаче. Снижение уровня потерь электроэнергии – основная стратегическая задача электросетевого комплекса и доведение его до значений развитых стран.

Снижению потерь и повышению эффективности работы компании в целом способствует улучшение оснащенности потребителей интеллектуальными приборами учета электроэнергии. Если в среднем по России этот показатель составляет 5,2 %, то в МРСК Центра он значительно выше - 7,7%, при этом порядка 90 тысяч интеллектуальных счетчиков установлено в Белгородэнерго.

«Есть ряд критериев, на которых строится деятельность компании в области энергосбережения и энергоэффективности. Прежде всего, это выполнение запланированных мероприятий при минимальном объеме затраченных ресурсов, внедрение энергосберегающих технологий в текущей производственной деятельности. Все это дает нам возможность двигаться вперед, становиться более открытыми и доступными для потребителей», - отмечает начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Наталья Якшина.

Мероприятия в сфере энергоэффективности являются частью взаимовыгодного сотрудничества потребителей и энергетиков, потому что повышает уровень компетенций граждан в вопросах энергосбережения и стимулирует бережнее относиться к природным ресурсам.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+