Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открылась международная конференция по термоядерному синтезу

14 октября 2014, 12:00 1159 Время чтения ≈ 3 мин

Программой конференции, которая продлится еще пять дней, предусмотрена обширная деловая программа, включающая пленарные заседания, круглые столы, технические сессии.

Будут обсуждаться исследования в области термоядерного синтеза, прежде всего, международный проект по созданию первого в мире термоядерного экспериментального реактора ().

Двадцать пятая международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открывается в понедельник в Петербурге. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум.

Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал ее в Новосибирске в 1968 году. Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, правительство РФ и госкорпорация "Росатом". В работе форума примут участие представители 45 государств, передает РИА Новости.

Программой конференции, которая продлится шесть дней, предусмотрена обширная деловая программа, включающая пленарные заседания, круглые столы, технические сессии. Будут обсуждаться исследования в области термоядерного синтеза, прежде всего, международный проект по созданию первого в мире термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

На выставке в рамках FEC 2014 будут представлены экспозиции российских и иностранных компаний, участвующих в реализации проекта ИТЭР. Предприятия Росатома продемонстрируют свою продукцию, изготавливаемую для этого проекта.

Планируется, что в открытии конференции примут участие представители правительства РФ, МАГАТЭ, а также президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов и заместитель генерального директора Росатома Вячеслав Першуков.

Международный термоядерный экспериментальный реактор строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно с Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию (происходит, в частности, на солнце), которая является следствием слияния ядер водорода. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о создании установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят 50% объема финансирования проекта ИТЭР. На долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, ранее планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

Ранее сообщалось, что лишь Россия и Китай выдерживают график работ по проекту ИТЭР, в то время как государства Евросоюза отстают почти на три года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+