Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" подписал 5 соглашений о сотрудничестве в первый день работы Форума "Открытые инновации"

15 октября 2014, 09:45 1223 Время чтения ≈ 6 мин

14 октября 2014 г. в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» Фонд «Сколково» подписал ряд важных соглашений о сотрудничестве, в том числе с китайскими партнерами, и принял участие в работе ведущих дискуссионных площадок.

Вчера начал свою работу Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», соорганизатором и участником которого выступает Фонд «Сколково». В этом году Форум стал площадкой для развития технологического сотрудничества между Россией и Китаем.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, присутствовавший на открытии Форума, отметил, что интерес к «Открытым инновациям», в том числе со стороны других стран, растет. По его словам, это говорит о возрастающей популярности инновационной проблематики в мире.

Уже в первый день работы Форума Фонд «Сколково» подписал пять значимых соглашений. Так, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и Генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Игорь Комаров подписали соглашение о партнерстве, которое предусматривает реализацию совместных научно-технических проектов для производства высокотехнологичной продукции в области ракетно-космической техники.

«Соглашение, а затем и его практическая реализация станут наглядным примером того, как частный инновационный бизнес может эффективно и гармонично взаимодействовать с государственными корпорациями. Технологии практически всех кластеров Фонда «Сколково» найдут применение в рамках нашего партнерства с ОРКК», – отметил на подписании Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Сотрудничество с Китаем Технопарк «Сколково» закрепил соглашением о намерениях с холдингом TusHoldingsCo., Ltd., которое позволит открыть в ИЦ «Сколково» зарубежное представительство «Туспарка», одного их наиболее успешных технопарков Китая.

Компании-резиденты Фонда «Сколково» также договорились о сотрудничестве с коллегами из КНР. Резидент Фонда «Сколково» – ООО «НОВАС Ск», российская компания «Георезонанс» и китайская компания Fortuna (Beijing) Technology Co. подписали соглашение о создании совместного российско-китайского предприятия на территории КНР. Предприятие создается для внедрения российской инновационной технологии по дегазации угольных пластов и добычи метана на территории КНР в рамках реализации программы китайского Правительства «По обеспечению безопасной работы шахтеров» и промышленной добыче метана по «Программе 215». Планируется, что выручка проекта составит не менее 300 млн. долларов в течение пяти лет.

Еще один резидент Фонда «Сколково», компания «Оптогард Нанотех», подписала два соглашения с крупнейшим в Китае предприятием по производству труб для всех отраслей народного хозяйства Shandong Trustpipe Industry (Group).  Сотрудничество двух компаний предусматривает строительство в КНР нового производственного предприятия на основе инновационных проектных технологий резидента Фонда «Сколково». Соглашения, подписанные в рамках форума, определяют параметры сотрудничества по внедрению на рынок Китая российских лазерно-плазменных технологий для получения сверхтвердых покрытий и модификации поверхностей и поставку инновационного оборудования. Общая стоимость соглашений превышает 41 млн. долларов. К реализации соглашения стороны планируют приступить уже в этом году.

«Сколково» является прекрасным партнером для китайских компаний, которые стремятся выйти на российский рынок, а также получить доступ к лучшим интеллектуальным ресурсам России», – прокомментировал сотрудничество Фонда «Сколково» с китайскими партнерами Виктор Вексельберг.

Также в ходе Форума Фонд «Сколково» подписал соглашения о партнерстве с Региональным содружеством в области связи (РСС). Соглашение с РСС предусматривает обмен опытом между сторонами, а также создание в Инновационном центре «Сколково» информационно-маркетингового и научно-исследовательского центров, предназначенных для формирования единого трансграничного пространства доверия в рамках Евразийского Экономического Союза.

Форум «Открытые инновации» продолжит свою работу до 16 октября 2014 г. В рамках деловой программы форума представители Фонда «Сколково» выступят спикерами и экспертами на пленарных заседаниях, панельных дискуссиях и круглых столах с участием ведущих российских и зарубежных компаний, лидеров научного сообщества, органов государственной власти. Также Фонд «Сколково» представит лучшие инновационные разработки и технологические решения 33 компаний-резидентов,  Сколковского института науки и технологий и Технопарка «Сколково». 

Подробнее с деловой программой Фонда «Сколково» на Форуме «Открытые инновации» можно ознакомиться на сайте Фонда: http://community.sk.ru/foundation/events/october2014/forinnovations/p/program.aspx

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+