Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработка оптических волокон, сверхустойчивых к изгибам

15 октября 2014, 10:07 1615 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Fujikura разработала сохраняющие поляризацию оптические волокна PANDA (серия BISM15-PX), которые отличаются сверхвысокой устойчивостью к изгибам. Волокна серии BISM15-PX предназначены для прокладки с минимальным радиусом изгибов 7,5 мм. Для сравнения: традиционные волокна (серии SRSM15-PX) рассчитаны на минимальный радиус изгибов 15 мм. Новые оптические волокна характеризуются потерями на изгибах менее 0,1 дБ и поляризационными перекрёстными наводками менее чем -30 дБ при длине волны 1550 нм, при намотке 10 витков с радиусом изгиба 7,5 мм.

Поскольку оптические приёмопередающие модули в последнее время миниатюризируются, растёт спрос на оптические волокна типа PANDA, которые сохраняют свои эксплуатационные характеристики при изгибах с малым радиусом. Для компактного размещения таких миниатюрных модулей в местах ограниченного пространства компания Fujikura разработала серию оптических волокон BISM15-PX, применив запатентованную технологию FutureGuide®-BIS-B (ITU-T G.657.B2) для того, чтобы исключить уменьшение диаметра модового поля (MFD), которое ведёт к увеличению потерь на стыках.

В результате компания Fujikura сумела получить оптимальную характеристику поляризационных перекрёстных наводок.  С учётом потребностей потребителей компания выпускает два типа оптических волокон: одно с покрытием из устойчивого к ультрафиолетовому излучению полимера, с наружным диаметром 245 мкм и другое с оболочкой из материала Hytrel®, с наружным диаметром 500 мкм.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+