Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве открылся III Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации" и Выставка Open Innovations Expo

15 октября 2014, 09:23 954 Время чтения ≈ 7 мин

III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» начал вчера работу в Технополисе «Москва». Мероприятие, которое проходит в российской столице уже в третий раз, продлится до 16 октября 2014 года. Страной-партнером Форума в этом году стала Китайская Народная Республика.

Форум «Открытые инновации» - глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Организаторы Форума – Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), ОАО «РВК», Фонд «Сколково», Внешэкономбанк, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Торгово-промышленная палата России.

Ключевая тема Форума в этом году – «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». Разрушит ли дешевая инновационная продукция стран с развивающейся экономикой рынки развитых стран? Как из-за новых технологий погибают сильные компании? Как организациям и странам сохранить конкурентоспособность в условиях динамично развивающихся рынков? На эти и другие вопросы в ходе панельных дискуссий, семинаров и лекций предстоит ответить участникам Форума - топ-менеджерам крупнейших государственных и частных компаний, бизнесменам, представителям госструктур, известным ученым, стартаперам и инвесторам. Главным гостем Форума «Открытые инновации» в этом году стал Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

«Сегодня для России ключевой задачей является переход на инновационную модель развития. Мы стремимся к внедрению новых подходов во все сферы жизни, к модернизации как промышленного сектора, так и сельского хозяйства, таким образом создавая мощные стимулы для частных инвестиций и международного сотрудничества», – говорится в приветственном адресе к участникам Форума Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. – «В прошлом году странами-партнерами Форума выступили Франция и Финляндия, а в нынешнем – Китайская Народная Республика. Надеюсь, что подобный союз научных и бизнес-сообществ наполнит новым содержанием взаимодействие между нашими странами».

«Китайская и российская экономики, для которых настала ключевая пора трансформации и модернизации, нуждаются в дальнейшей научно-технической инновации, модернизации структур, а также в открытости и сотрудничестве», – подчеркнул в обращении к участникам Форума  Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. –  «Мы можем проводить совместные исследования и разработки, совместное внедрение и производство, повышая таким образом научно-техническую мощь наших стран и их международную конкурентоспособность».

Открывая Форум и Выставку, Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев отметил, что в 2014 году в Форуме «Открытые инновации» и Выставке Open Innovations Expo участвуют более 4000 представителей компаний из 57 стран мира, представители 19 международных ассоциаций. «Все они работают над тем, чтобы сделать научно-технический прогресс фактом каждого дня, реальностью каждой семьи и каждого производства. Форум и Выставка – это отличная возможность налаживания контактов бизнеса и науки, бизнеса и образования, бизнеса и государственных структур», - сказал Алексей Улюкаев, приветствуя участников и гостей Форума «Открытые инновации».

Главным событием первого дня Форума станут пленарное заседание «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв между странами» с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и специальное мероприятие, организованное страной-партнером Форума Китаем – «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран-партнеров». 14 октября на площадке Форума состоится Губернаторская сессия, в которой примут участие члены Кабинета министров России, главы субъектов Федерации, а также Саммит технических директоров, в ходе которого представители ведущих российских и зарубежных компаний, формирующие направления поиска новых идей и ресурсов для дальнейшего развития и стабильного будущего корпораций, обсудят актуальные вопросы инновационного развития.  В деловой программе первого дня Форума «Открытые инновации» - более 30 панельных дискуссий, круглых столов и других мероприятий, призванных обеспечить новое качество взаимодействия и партнерства лидеров технологического развития.

В рамках Форума «Открытые инновации» в Технополисе «Москва» проходит Выставка Open Innovations Expo - масштабная экспозиция новейших технологических достижений российских и зарубежных компаний. В центре экспозиции Выставки 2014 года – стартап-зона, в которой молодые команды представляют вниманию инвесторов перспективные проекты, 19 коллективных экспозиций регионов России, стенды ведущих институтов развития и масштабная экспозиция  Китайской Народной Республики. В Деловую программу Выставки включено более 80 мероприятий: презентаций, дискуссий, лабораторий идей и открытых мастер-классов. Ключевым событием деловой программы Выставки Open Innovations Expo станет II Международная конференция «Композиты без границ», которая проводится по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Союзом производителей композитов и холдинговой компанией «Композит».

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+