Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению масштабного события - XIV Российского энергетического форума

17 октября 2014, 14:28 1118 Время чтения ≈ 5 мин

10 октября, в пресс-центре агентства ИТАР-ТАСС в Москве прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению масштабного события  - XIV Российского энергетического форума. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Республики Башкортостан при президенте РФ, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Артур Шайнуров, заместитель министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Ильдар Шахмаев, директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики России Антон Усачев, генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова.

Участники брифинга рассказали журналистам о целях и задачах форума, планируемых к обсуждению актуальных вопросах, перспективах развития энергетики в России в целом и энергетического комплекса Башкортостана, в частности.
Пресс-конференция прошла в живом режиме. Московские журналисты проявили большой интерес и к нашему региону, и к проблемам альтернативной энергетики. В работе пресс-конференции приняли участие представители ведущих профильных СМИ, радио и телевидения.

 В ходе форума предполагается обсудить перспективы развития и проблемы энергетического комплекса стран ШОС, принимая во внимание, в том числе, и международные события, влияющие на ситуацию на глобальной энергетической арене и на национальные энергетические стратегии.

В программу этого года включены международные научно-практические конференции: "Актуальные проблемы энергообеспечения предприятий", "Возобновляемые источники энергии: солнце, ветер и вода", "Smart Grid как основной инструмент энергосбережения", панельные дискуссии и ряд научно-практических конференций, посвященных проблемам энергетики и возможным способам их решения. С докладами выступят более 100 спикеров из стран ШОС и России, в том числе ведущие эксперты отрасли, представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти, топ-менеджеры ведущих энергетических компаний.
Как отметил на пресс-конференции Артур Шайнуров, проведение такого представительного форума именно в Уфе не случайно не только в связи с подготовкой к саммиту ШОС.

- В последние годы в Башкортостане по сравнению со многими другими регионами РФ наблюдается чуть более заметный рост экономики и, соответственно, рост потребления энергии. Республика, соответственно, уже имея огромный потенциал в области энергетики, стремится увеличить свои мощности, активно развивает самые разные направления в этой сфере и может сегодня похвастать целым рядом уникальных проектов, которых нет в других регионах страны, — подчеркнул Полномочный представитель РБ при Президенте РФ.                          

В частности, речь идет о строительстве в республике при инвестиционном участии ОАО «Русгидро» и компании Alstom новых мощностей по производству оборудования для гидроэлектростанций, проекте строительства Нижне-Суянской ГЭС, об использовании возобновляемых источников энергии, новых технологий в сфере энергосбережения. «Башкирской электросетевой компанией» прорабатывается проект, в рамках которого в 2015 году в Уфе появится пилотный микрорайон, где будет на практике реализована концепция Smart Grid («умные сети»).

Столица Башкортостана, как ожидается, станет первым городом России, в котором будут применены такие технологии, широко внедряемые сегодня во всем мире. Ее опыт со временем может быть тиражирован по всей энергосистеме страны.

Кроме того, как отметил на пресс-конференции Антон Усачев, Башкортостан является одним из регионов-лидеров в России в строительстве солнечных электростанций (СЭС). Первая такая станция мощностью 5 МВт была запущена в России месяц назад в Республике Алтай. В Башкортостане же московской компанией «АвеларСолар Технолоджи» строятся сразу пять объектов солнечной генерации общей мощностью 39 МВт, а в ближайшие перспективе – мощностью до 100 МВт.

В свою очередь Альбина Кильдигулова добавила, впервые Российский энергетический форум пройдет в Уфе на новой суперсовременной выставочной площадке – в обновленном выставочном центре. Он будет сопровождаться специализированными выставками «Энергетика ШОС» и «Энергосбережение. Электротехника. Кабель», на которых новинки электротехнической и энергетической отрасли представят более 150 предприятий из 25 регионов России и зарубежных стран.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно