Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" готовит молодую смену

20 октября 2014, 14:57 814 Время чтения ≈ 4 мин

 15 октября 2014 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось мероприятие в рамках профориентационной акции «Выпускник 2015 года».

Напомним, что эта акция проводится региональным министерством труда, занятости и кадровой политики уже несколько лет. Ее реализация помогает старшеклассникам в выборе профессии, показывает молодым людям все преимущества специальностей, востребованных на рынке труда Калужской области. Одно из направлений акции – встречи с представителями крупнейших предприятий региона, в том числе филиала «Калугаэнерго».

Филиал «Калугаэнерго» принимает активное участие в профориентационных мероприятиях, которые реализуются региональными министерствами и муниципальными органами власти, так как заинтересован в притоке на производство молодых кадров.

На этот раз гостями филиала «Калугаэнерго» стали ученики 9-11 классов из Медынского и Ульяновского районов. Встреча школьников и энергетиков состоялась на базе производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго».

Цель акции – всесторонне представить школьникам профессию энергетика. Об истории предприятия ребятам рассказал председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов, который более полувека посвятил любимому делу, прошедший путь от мастера до руководителя предприятия. Борис Григорьевич также провел экскурсию для девятиклассников по музею развития электроэнергетики Калужской области. Затем школьники посмотрели презентационный фильм ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в котором рассказывается о компании в целом, об особенностях работы энергетика, о преимуществах работы в крупной электросетевой компании.

Поскольку охране труда на предприятии уделяется пристальное внимание, одной из тем встречи стали вопросы электробезопасности. Школьников ждал урок оказания первой доврачебной помощи, в конце которого ребятам предложили попробовать свои возможности в проведении реанимационных мероприятий по «оживлению» манекена Гоша. Пусть не все участники экскурсии свяжут свою жизнь с энергетикой, но навыки оказания первой помощи, наверняка, пригодятся им в жизни.

А чтобы ребятам было легче определиться с будущей профессией, сотрудник министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирина Васильева рассказала о широких возможностях, которые предоставляет министерство выпускникам для определения своего будущего пути.

Прежде чем приступить ко второй части мероприятия детей угостили вкусными пирожками с чаем.

Следующий пункт экскурсии – ПС 110 кВ № 83 «Калуга», один из старейших питающих центров города. Школьники своими глазами увидели сложное электрооборудование, узнали, как оно работает, какие потребители запитаны от него. Ребята смогли понять, какой сложный и ответственный труд у дежурных по подстанции, электромонтеров.

С работой диспетчеров, не менее важной и напряженной, ученики познакомились в Центре управления сетями. Увидев щит управления, ребята были удивлены: как огромное электросетевое хозяйство Калужской области «умещается» на одной, пусть и очень масштабной мнемосхеме! А когда они нашли на ней энергообъкекты, от которых питаются их населенные пункты, радости школьников не было предела!

После окончания экскурсии школьники и педагоги поблагодарили сотрудников филиала «Калугаэнерго» за содержательную и увлекательную экскурсию, отметив, что для выпускников такие мероприятия очень полезны. Они формируют базу для профессиональной ориентации школьников, расширяют их кругозор. Позволяют наиболее полно представить профессию, своими глазами увидеть оборудование, людей, которые работают на предприятии. И осознано сделать свой профессиональный выбор.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно