Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" усилят транзит электроэнергии от Каширской ГРЭС

22 октября 2014, 12:54 905 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

Для повышения качества и надежности электроснабжения жителей Серпуховского и Каширского районов Московской области дочернее предприятие «Россетей» - МОЭСК до конца 2014 года завершит комплексную реконструкцию и замену опор высоковольтной ЛЭП «Заповедник – Пущино» и «Серпухов - Заповедник».

Модернизация линий, введенных в эксплуатацию в 1927 году, осуществляется для повышения качества и безаварийности электроснабжения, и связана с необходимостью замены изношенного электрооборудования в целях последующего усиления транзита электроэнергии от Каширской ГРЭС к подстанции «Ока». На реализацию данного инвестиционного проекта выделено более 154,2 млн рублей.

В ходе реализации проекта энергетики построили переход ЛЭП над Окой. Каждый такой переход через водные преграды является уникальным и сложным инженерным сооружением. На Оке монтаж конструкций ЛЭП осуществлялся с помощью 120-ти тонного автокрана методом наращивания (посекционного монтажа). Во время выполнения перетяжки провода через Оку был введен режим ограничения судоходства. Все опоры ЛЭП в пойме Оки укреплены железобетонными валами, которые исключат подмыв опор и их повреждение при ледоходе.

В ходе реконструкции 11 км линии 68 деревянных столбов заменены на современные железобетонные промежуточные и металлические анкерно-угловые опоры. Для передачи более высокого напряжения и в целях обеспечения надежности и долговечности линии осуществлена подвеска сталеалюминевого неизолированного провода большего сечения, в качестве грозозащитного троса применен волоконно-оптический кабель.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно