Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RuGrids-Electro рассмотрел все актуальные вопросы электроэнергетики и заключил долгосрочные соглашения

22 октября 2014, 14:07 1730 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: АО Экспоцентр

Завершивший сегодня свою работу в «Экспоцентре» первый Международный электроэнергетический форум RuGrids-Electro, организованный ОАО «Российские сети» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ и ТПП РФ, продемонстрировал высокую результативность. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

Отличительной чертой Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro стала его практическая направленность. Программа RuGrids-Electro включала круглые столы и дискуссионные площадки, на которых в результате всестороннего обсуждения актуальных отраслевых проблем были предложены высокоэффективные решения.  Перед 5000 участников форума выступили более 200 спикеров -  ведущие эксперты и общепризнанные авторитеты в сфере электроэнергетики, руководители министерств и ведомств, крупных корпораций, в том «Российской венчурной компании», «Транснефтьэнерго», «Лукойл», Фонда «Сколково»,  «РТСофт», «ЦСР Северо-Запад», НП «ТСО» и других известных компаний.

Сопровождающая форум выставочная экспозиция на общей площади 7000 кв. м продемонстрировала передовые российские и зарубежные инновационные разработки и технологии 55 компаний из России, Белоруссии, Германии, Южной Кореи.  Среди экспонентов присутствовали ALSTOM GRID, Siemens, АBB, HYOSUNG CORPORATION, «ГлобалЭлектроСервис», «Евроконтракт», Завод «Изолятор», ЗЭТО, «Интерэлектрокомплект», НПП «Микроника», НИПОМ, «РТК–Электро–М», «РТСофт», «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы», Холдинг «Союз», «Таврида Электрик», «Таткабель», ЭЗОИС, ГК «Электрощит Самара», ИК «Энергострой–М», «Юнител–инжиниринг» и другие компании.

Экспозиция «Зона молодежной политики» ОАО «Россети» представила работу компании со студентами профильных образовательных учреждений и молодыми работниками компании, показав проекты, направленные на стимулирование творческих способностей молодежи, ее активное привлечение к участию в научных исследованиях и решении перспективных задач в области инновационного развития и модернизации электросетевого комплекса. На данной площадке форума был проведен Всероссийский молодежный конкурс «от идеи к внедрению» как итоговый смотр проектной и инновационной активности молодых работников компаний ОАО «Россети» и студентов вузов, продемонстрированной ими в ходе мероприятий, организованных ОАО «Россети» и ее дочерними компаниями.

Жюри рассмотрело 10 проектов, имеющих наибольшую практическую ценность, разработанных в рамках  Международного молодежного круглого стола ПМЭФ 2014, Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж 2014», конкурса «Энергопрорыв 2014», - региональных и корпоративных инновационных конкурсов. По итогам конкурса молодые специалисты получили профессиональную оценку, призы и дипломы, а ОАО «Россети» - инновационные идеи и разработки для реализации новых проектов.

 На  пленарном заседании «Приоритеты развития российской энергетики в изменившихся условиях» и панельной дискуссии «Итоги реформы электроэнергетики в России и повестка будущего шага: взгляд экспертов» состоялось обсуждение  проведенной реформы отрасли и возможных путей ее дальнейшего развития,  целей и перспектив. Новые подходы к технологическому управлению стали предметом обсуждения на круглом столе «Распределенные интеллектуальные системы управления в энергетике: от архитектуры к практической реализации».

Тема реализации совместных российско-китайских проектов в сфере развития интеллектуальных электросетей стала одной из главных на  форуме «RuGrids-Electro». Ее всестороннее обсуждение состоялось на круглом столе «Возможности технологического и инвестиционного сотрудничества РФ и КНР в сфере электроэнергетики».

Самым главным итогом работы первого Международного электроэнергетического форума  RuGrids-Electro  стало подписание ряда соглашений. Среди них соглашение между ОАО «Россети» и компанией «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») о сотрудничестве по внедрению автономных гибридных электрических установок (АГЭУ) на основе солнечных электростанций для энергоснабжения удаленных (не имеющих технологических связей с единой энергосистемой) территорий в зоне ответственности ОАО «Россети».

Реализация данного соглашения позволит организовать энергоснабжение удаленных территорий с использованием инновационных энергосберегающих технологий, без строительства дорогостоящей электросетевой инфраструктуры. Строительство дизель-солнечных электростанций позволит до 40 % сократить себестоимость электроэнергии и снизить расходы регионального бюджета на субсидирование тарифов на электроэнергию для жителей этих сел. 

Также ОАО «Россети» и его дочерним предприятием МРСК Северного Кавказа были заключены соглашения о сотрудничестве при реализации пилотного проекта - создания территориальных интеллектуальных кластеров - «умных» городов» на трёх площадках – в Магасе (Республика Ингушетия), Каспийске (Республика Дагестан) и Гудермесе (Чеченская Республика). Создание «умных» городов – один из этапов реализации инновационной программы ОАО «Россети» по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе, предусматривающей также  модернизацию энергообъектов на базе современных технологий и организацию высокоэффективной региональной инфраструктуры.

Стороны соглашения взяли на себя обязательство всемерно содействовать в проведении на территории «пилотных» городов энергетического аудита и обследования состояния городской инфраструктуры, изыскательских и проектных работ, способствовать внедрению высокоэффективных энергосберегающих технологий с применением инновационного экологически безопасного электротехнического оборудования и программных средств.

Также в ходе работы форума Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro «ОАО «Россети» заключило соглашение о сотрудничестве с ведущим европейским производителем высоковольтного испытательного оборудования  ООО «Хайвольт Прюфтехник». Соглашение направлено на создание условий по привлечению мировых научно-технических компетенций по строительству Федерального испытательного центра, обеспечивающего весь комплекс испытаний для оборудования, конструкций и технологий, разрабатываемых и выпускаемых как отечественными, так и зарубежными изготовителями, не уступающего в техническом оснащении зарубежным лабораториям.

Обсудить на форуме
Метки: Rugrids-Electro-2014

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+