Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколково примет "Олимпиаду" технопарков в 2016 году

22 октября 2014, 10:37 1417 Время чтения ≈ 7 мин

Вчера в Дохе состоялось голосование за право проведения Всемирной конференции Международной ассоциации научных парков и зон инновационного развития в 2016 году (IASP 2016 World Conference). Победа досталась совместной заявке Технопарка Сколково, Научного парка МГУ им. Ломоносова, Технопарка Строгино и Центра инновационного развития Москвы.

Голосование прошло на полях 31-й Всемирной конференции в Дохе (Катар). В финальной борьбе за первенство вместе с российской заявкой участвовали Нидерланды (Технопарк Утрехта) и Турция (Технопарк Стамбула).

С презентацией заявки технопарков Москвы выступили Советник Президента Фонда Сколково Пекка Вильякайнен и Вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов.

Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково»: «При создании российских стартапов и новых предпринимателей у нас была четкая цель - сделать наши компании лучшими в мире. Лучшие в России, лучшие в США, лучшие в Китае – это недостаточно хорошо для глобального рынка. Нужно чтобы ваш продукт и компания были конкурентоспособны на любых рынках. Для этого необходимо, чтобы все российские города и технопарки имели хорошие международные связи и глобальные ориентиры. На этом пути сеть IASP является очень ценным партнером для Российской Федерации. Мы много работали чтобы убедить другие страны проголосовать за нас. И мы очень рады, что всемирная конферениция IASP 2016 соберет всех ключевых людей в России - в Технопарке Сколково!»

Александр Чернов, Вице-президент Фонда «Сколково»: «Одержанная нами победа – это, безусловно, знак признания первых, но уже заметных успехов России на пути инновационного развития. Или, по крайней мере, нашей решимости двигаться по этому пути, создавая экономику знаний, которая, я уверен, уже в обозримом будущем придет на смену сырьевой экономике. Мы строим инновационный центр «Сколково», наполняем его перспективными технологическими компаниями, мы открыли Сколтех – исследовательский университет нового типа. Все эти усилия не ускользнули от внимания международного сообщества, которое, отдавая должное нашим усилиям, присудило Москве право принять у себя самый представительный и престижный в глобальном инновационном сообществе всемирный форум».

 

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка Сколково: "Для Технопарка Сколково победа в борьбе за право проведения Всемирной конференции IASP 2016 в Москве - это серьезный шаг в укреплении международных партнерских связей Технопарка. Наша победа доказывает доверие к нам со стороны международного сообщества научных парков и зон инновационного развития, входящих в состав крупнейшей в мире отраслевой ассоциации. Стоит отметить, что мы прошли этот путь совместно с нашими партнерами – Научным парком  МГУ, Технопарком  Строгино, Центром инновационного развития Москвы при поддержке Министерства экономического развития, Минкомсвязи и МИДа России. Содействие в продвижении нашей работы за рубежом оказывали представительства нашей страны практически в каждой точке мира, где мы побывали за время кампании. Теперь перед нашей командой стоит еще более амбициозная и сложная задача - оправдать доверие и принять гостей из более чем 70 стран мира в Москве в 2016 году".

Олег Мовсесян, генеральный директор ЗАО «Научный парк МГУ»: «Я счастлив, что нам удалось одержать победу, мы шли к этому больше двух лет. Это была большая, но интересная командная работа. Мне было очень приятно работать в партнерстве со «Сколково», с Технопарком Строгино, с Московским правительством, с Центром инновационного развития. Проведение такой конференции в России повысит нашу экспертизу и компетенции в области развития инновационных компаний,  придаст импульс движению технопарков не только в России, но и на пространстве СНГ. Мы будем искать партнеров  для наших технопарков  – и мы это уже делаем – с нашими коллегами в Белоруссии, Армении, Казахстане».

Сергей Теплов, генеральный директор Технопарка Строгино: «В России в последнее время большое внимание уделяется развитию технопарков, объектов инфраструктуры, поддержки технологий, инноваций и предпринимательства. Мы очень рады, что всем этим объектам инфраструктуры дается прекрасная возможность получить международный опыт, получить возможность контактов с ведущими представителями данной индустрии, получить возможность общения не только со своими российскими коллегами, но и с зарубежными руководителями технопарков. 2016 год – это реальная возможность сделать большой шаг вперед в развитии индустрии технопарков и в том числе помочь резидентам технопарков получить большое количество международных контактов, получить возможность для продвижения своих продуктов на российском и зарубежном рынках».

Анатолий Заикин, руководитель управления сопровождения инвестиционных проектов ЦИР: «Мы живем в 21 веке, и только международное партнерство поможет нам выжить и развиться.  А IASP и есть ключевое мероприятие,  привлекающее международные технопарки – центры страновых компетенций, которые мы хотим пригласить в Россию, чтобы обменяться мнениями и трендами о развитии технологий и их внедрении, как в Москве, так и на международной арене. Мы хотим быть международным игроком».

Всемирная конференция IASP - это “Олимпиада среди технопарков”, ключевая площадка для встреч, общения и обмена опытом руководителей и первых лиц научных парков и зон инновационного развития со всего мира. Каждый год конференция проходит в новой стране, технопарк-организатор выбирается за два года до проведения на конкурсной основе, и возможность стать организатором конференции считается привилегией. Для российских технопарков конференция является уникальной возможностью для обмена опытом с ведущими мировыми специалистами, расширения ценной сети рабочих контактов, обсуждения актуальных вопросов, поиска путей сотрудничества и взаимодействия с коллегами.

В 2015 году всемирная конференция IASP состоится в Технопарке Чжунгуаньчунь в Пекине, Китай.

Ссылка на ролик победившей заявки от технопарков Москвы  - http://www.youtube.com/watch?v=AHZEqOW6pRM

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно