Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

День знаний на ТЭЦ

23 октября 2014, 10:57 901 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

По общему признанию, это – одно из самых любимых мероприятий у энергетиков Ивановского филиала КЭС-Холдинга. В нынешнем году такой День знаний прошел уже в шестой раз, местом его проведения стала теплоэлектроцентраль №3, обеспечивающая теплом и горячей водой южную часть областного центра, Кохму и Ивановский район. Участие в нем, традиционно, приняли работники филиала, их дети и внуки – всего около двухсот человек. Самым младшим гостям станции едва минуло 3 года, самым старшим – 19 лет.

Путешествие - начинается

«Сегодня вы сможете своими глазами увидеть, откуда в наши дома приходят тепло и свет, – обратился к ребятам директор филиала Валентин Дементьев. – Но что еще важнее –узнаете, где и как трудятся ваши родители, бабушки и дедушки, поймете, насколько важен и нужен людям их труд. Надеюсь, после этого вы станете лучше их понимать, гордиться ими. Желаю всем интересного путешествия!»

Участников Дня знаний разделили на пять групп, у каждой – свой экскурсовод (один из работников филиала) и свой отдельный маршрут. Но теплоэлектростанция – не только стратегически важный объект жизнеобеспечения, это еще и сложное опасное производство. Потому первым этапом для всех стал инструктаж по технике безопасности, в ходе которого ребятам также показали, как оказывать первую помощь пострадавшему – на специальном тренажере «Гоше». А потом – предложили сделать это самостоятельно, и дети с удовольствием сгрудились вокруг манекена. Делали искусственное дыхание и массаж сердца, пока у «Гоши» не загорелись глаза и не зажглась лампочка на груди. Это означало, что помощь оказана правильно и «пациент» «ожил».

ТЭЦ-3 чистит наши батареи

Следующий пункт у юных гостей ТЭЦ традиционно один из самых любимых – химический цех. Здесь вода проходит тщательную многоступенчатую очистку. Не так давно в цехе установили новое оборудование, позволившее полностью автоматизировать процесс, и начали использовать реагент «Оптион». Он дает возможность не только повысить качество очистки воды, но и эффективно защитить трубопроводы от коррозии и, постепенно, очистить их от накопившихся отложений. Причем по всей цепочке – от станции до батарей в квартирах, в той части города, куда теплоэнергия подается от ТЭЦ-3. С неподдельным интересом смотрели дети, как, после добавления различных реагентов, обычная вода в колбе меняла свой цвет, становясь то красной, то синей. Таким образом, пояснила специалист химцеха, можно проверить качество ее очистки.

Впечатлила ребят и огромная гора угля на угольном складе. На ивановских ТЭЦ его запасы уже полностью сформированы и даже, традиционно, превышают установленные нормативы.

По всем цехам

Вообще, основной вид топлива у наших станций – это газ, но в период усиления холодов наряду с ним энергетики пускают в дело уголь, позволяющий поднять температуру теплоносителя и обеспечить нам комфортные условия даже в самые лютые морозы. По специальному конвейеру уголь подается в котельный цех, где установлены огромные (высотой в 30 метров!) котлы, снизу до верху опутанные многочисленными трубами и лестницами. Здесь вода, под давлением, нагревается до высоких температур и затем идет в турбоцех, на четыре мощные турбины.

Турбинный цех называют еще «сердцем станции», и «сердце» это работает без выходных и праздников, ежедневно и круглосуточно производя тепло и свет. Здесь – жара и громкое беспрерывное гудение турбогенераторов. Интересно, но – страшновато, и ребята стараются стоять поближе к родителям, крепко уцепившись за их руки…

А вот на щите управления – полная тишина. Именно сюда приходит информация со всех цехов, здесь принимаются решения в случае чрезвычайных ситуаций, потому щит управления называют «мозгом станции». В небольшом кабинете – огромное количество спецоборудования со множеством экранов, рычагов, графиков, датчиков и кнопок. Если случайно задеть какой-то рычажок, половина города может остаться без тепла и света, поэтому гостям тут хоть и рады, но внутрь не приглашают – сюда можно лишь заглянуть через специальное окно.

Наши ТЭЦ – под надежной защитой

Отдельная интересная тема – система охраны ТЭЦ. Этому вопросу придается самое серьезное значение, ведь теплоэлектроцентраль отвечает за жизнеобеспечение города. На станции – несколько пунктов охраны и охранных вышек, оборудованных средствами видеонаблюдения и аудиосвязи. Перед воротами – мощные противотаранные устройства. Они используются для предотвращения несанкционированного въезда машин на территорию ТЭЦ-3. Обеспечить защиту предприятия людям помогают специально обученные  караульные собаки (в основном, овчарки), которых сегодня на станциях филиала – больше двух десятков. В охране ивановских теплоэлектроцентралей они используются уже 20 лет. За это время накоплен хороший опыт работы, созданы необходимые условия для содержания, дрессуры и использования животных: оборудованы посты караульных собак, имеются вольеры, места для хранения и приготовления корма, подобран и обучен персонал для работы с четвероногими помощниками. Перенять этот опыт к ивановцам приезжают коллеги из других регионов.

На пункте охраны на больших мониторах детям показывают различные участки территории станции. Тут можно увидеть буквально все: и вольеры с овчарками, и другие группы, путешествующие по своим маршрутам, и огромный бульдозер и пожарную машину, которые потом можно будет посмотреть вблизи и даже залезть внутрь.

Тропический ливень в конце октября

Завершающий этап экскурсии – четыре широкие, похожие на вазы, трубы – градирни. Здесь охлаждается технологическая вода, пришедшая с турбины, для очередного ее использования в производственном цикле станции. Специально для гостей открыли несколько секций (с наступлением холодов «окна» градирни, расположенные в нижней ее части, закрывают). Зрелище – впечатляющее: откуда-то сверху с шумом беспрерывно льются потоки воды – настоящий «тропический» ливень, образующий внизу небольшое озеро…

А в самом конце путешествия детей и взрослых традиционно ждали горячий чай с пирогами, бутербродами и сладостями. И – разноцветные шары, которые, вместе с шоколадкой, получал на прощание каждый юный путешественник.

Теперь ребятам предстоит нарисовать, что они увидели на станции, что оказалось для них самым интересным и запомнилось больше всего. В декабре, на новогоднем празднике, всем художникам будут вручены призы – это тоже стало в Ивановском филиале доброй традицией.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+