Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ЭКЗ" освоило производство новой продукции

23 октября 2014, 10:41 1572 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

На ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) освоено производство нового продукта для энергетики – кабеля силового с изоляцией из сшитого полиэтилена с токопроводящими жилами секторной формы, которая в сечении напоминает треугольник, на среднее напряжение (10 и 20 кВ).

Напомним, что кабели из этой же группы, но с круглой жилой в сентябре прошли аттестацию на соответствие техническим требованиям ОАО «Россети». Данная кабельно-проводниковая продукция в основном используется в электрических сетях для передачи энергии между подстанциями в условиях плотной застройки, а также на площадках промышленных предприятий.

Как отмечают представители предприятия, секторная форма кабельной продукции обладает рядом преимуществ. «Во-первых, за счет секторного сечения уменьшаются массогабаритные размеры кабеля, соответственно на его изготовление необходимо меньшее количество расходных материалов, а это финансовая экономия, которая всегда выгодна заказчику», - рассказывает главный инженер ОАО «ЭКЗ» Александр Хорьков. «Во-вторых, в связи с меньшим наружным диаметром кабеля, который достигается секторным сечением жилы, происходит снижение трудозатрат при прокладке кабельных линий, а также улучшается производительность и качество их монтажа. И в-третьих, становится очевидным снижение  расходов на транспортирование и хранение барабанов с продукцией. Этот фактор позволяет снизить транспортные и складские расходы. Так что, препятствий для эффективного использования нового изделия в энергосистемах страны нет».

При всех преимуществах новой продукции ее технико-эксплуатационные характеристики сохраняются. Как отмечают специалисты предприятия, кабель силовой с изоляцией из сшитого полиэтилена с токопроводящими жилами секторной формы - это действительно инновационный и очень перспективный продукт, который будет востребован в сфере энергетики. Уже сейчас ОАО «ЭКЗ» ведет согласование опытной прокладки и эксплуатации данных кабелей с одной из крупнейших российских электросетевых компаний.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+