Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ОЭК" приняло участие в комплексных учениях по ликвидации последствий технологических нарушений на энергообъектах городской инфраструктуры

24 октября 2014, 11:02 785 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «Объединенная энергетическая компания» стало участником общегородских комплексных учений по ликвидации последствий отключений потребителей, вызванных технологическими нарушениями на энергетическом оборудовании смежных организаций в условиях низких температур наружного воздуха.

Основной темой прошедших учений стала организация взаимодействия между энергетическими компаниями Московского региона, органами государственной власти и местного самоуправления, муниципальных организаций и МЧС при массовом обесточивании потребителей города Москвы. В ходе мероприятия отрабатывались алгоритмы сбора информации и организации взаимодействия Оперативного штаба г. Москвы, оперативных штабов подведомственных предприятий и органов местного самоуправления в префектурах и поселениях Новой Москвы.

По сценарию учений, аварийная ситуация произошла в условиях низких температур осенне-зимнего периода на территории Северного, Северо-Западного, Северо-Восточного, Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы. В результате непогоды в Московском регионе произошло массовое отключение потребителей. В связи с автоматическими отключениями на питающих центрах ОАО «МОЭСК» 220 кВ «Гражданская», 110 кВ «Ленинградская», «Миусская» и «Десна», без напряжения остался ряд трансформаторных подстанций ОАО «ОЭК» в СЗАО и ТиНАО. В целом, по легенде, было обесточено население более тысячи жилых домов, нарушено электроснабжение десятков больниц, школ и других социально-важных объектов.

Смоделированная ситуация была приближена к реальности с выездом участников тренировки на места технологических нарушений.

В ходе учений были проверены практические навыки оперативных руководителей разных уровней диспетчерского управления, оперативно-выездных, аварийно-восстановительных бригад в выполнении мероприятий по локализации и ликвидации нештатной ситуации и восстановлению электроснабжения потребителей. Также получены материалы для определения и анализа проблемных вопросов, разработки способов их решения.

Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Павел Ливинский высоко оценил подготовку участников учений. «Отмечу оперативные действия всех энергетических компаний, даже там, где не было возможности произвести оперативное подключение, были задействованы дизель-генераторные установки и социально-важные объекты были обеспечены электроснабжением. Нам не так часто приходится использовать аварийную технику, но она нам необходима. Пусть она понадобится один раз, но этот один раз нам будет так важен, что переоценить это невозможно», - заявил глава ДепТЭХ.

«Подобные тренировки - путь к достижению согласованного взаимодействия не только сетевых компаний, но и различных муниципальных предприятий энергетического комплекса города, органов государственной власти, - отметил заместитель технического директора ОАО «ОЭК» по оперативной работе Сергей Актямов. - Сотрудники нашей компании принимают все меры для максимально быстрой ликвидации любой нештатной ситуации, а прошедшие учения позволяют еще раз отработать взаимодействие различных служб города в случае технологических нарушений».

Обсудить на форуме
Метки: ОЭК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно