Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанции "Бугульма-500" завершен 4-й этап реконструкции ОРУ 500 кВ

27 октября 2014, 10:44 2963 Время чтения ≈ 3 мин

На ПС 500 кВ Бугульма завершена реконструкция 2-х ячеек ОРУ 500 кВ. Это событие энергетики приурочили к полувековому юбилею предприятия Бугульминские электрические сети.

Напомним, ПС 500кВ Бугульма – одна из трех подстанций республики Татарстан класса напряжения 500 кВ, которая участвует в межсистемных перетоках электроэнергии между Средней Волгой, Центром и Уралом.

Обновление на этом крупнейшем узле энергосистемы, начавшееся в 2002 году, было проведено в несколько этапов. В 2007 году была завершена реконструкция ОРУ 110 кВ, в 2009–2010 годах реконструировали две ячейки ОРУ 220 кВ.

Новая масштабная реконструкция, стартовавшая в этом году, была вызвана физическим и моральным износом оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации. В инвестиционный проект развития филиала на 2014-2015 годы, реконструкция подстанции была включена и в связи с длительной работой оборудования в тяжелых температурных и нагрузочных режимах.

Работы начались в мае этого года, всего запланировано 10 этапов реконструкции на ОРУ 500 кВ, 4 из которых были завершены на днях. Сейчас на подстанции закончены работы по реконструкции ячейки В-1,2  ВЛ 500 кВ «Бугульма-Бекетово», и ячейки В-1,2 АТГ-3. Оставшиеся шесть этапов запланированы на 2015 год.

Взамен оборудования, отработавшего более 35 лет, были установлены современные элегазовые выключатели марки GL 317 (фирмы Areva Alstom, Франция), трансформаторы тока SAS классом точности 0,2 и 0,2S, трансформаторы напряжения VEOS и TEMP (фирмы Trench, Германия, Франция, Канада), разъединители РПГ (ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки), современные микропроцессорные защиты (НПП «Экра», Чебоксары) и внедрено АСУТП («ProSoft», г. Санкт Петербург).

Стоит отметить, что в течение всего периода реконструкции подстанция в полной мере сохраняет все функции действующего объекта.

Современное оборудование, установленное на ОРУ 500 кВ, надежно, взрыво- и пожаробезопасно, экологично и малообслуживаемо. Оно позволит снизить  не только аварийность, но и затраты на содержание и обслуживание энергообъекта, повысит надежность электроснабжения потребителей не только Уруссинского энергорайона энергосистемы Республики Татарстан, а также субъектов энергетики смежных регионов, участвующих в межсистемных перетоках электроэнергии между Средней Волгой, Центром и Уралом.

В недалекой перспективе (начиная с 2017 года) на ПС 500 кВ Бугульма планируется замена автотрансформаторной группы АТГ-3, а также реконструкция зданий, сооружений и всех существующих коммуникаций на территории подстанции.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+