Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эффективное сотрудничество - залог успешного бизнеса

28 октября 2014, 13:25 1376 Время чтения ≈ 7 мин

23 октября на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» состоялся Форум потребителей кабельно-проводниковой продукции, организованный ООО «ХКА»  для руководителей и специалистов предприятий Владимирской области.

«Качество. Инновации. Сотрудничество». Во вступительном слове директор завода «Электрокабель» Сергей Ситько объяснил, почему именно так было решено назвать мероприятие. Есть качественный продукт, но не всегда есть спрос на него, завод готов активно работать по программе импортозамещения, разрабатывать изделия с более высокими характеристиками, но пока нет встречного движения от потребителей.  «Есть и проблема внутрирегиональной кооперации во Владимирской области, и о ней надо не только говорить, но и начинать предпринимать действия по ее решению», - сказал Сергей Ситько.       

Татьяна Чиркова, заместитель председателя комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области, поприветствовала участников форума от имени первого заместителя Губернатора области по промышленности и экономической политике Алексея Марченко и выразила надежду на то, что мероприятие будет полезным как организаторам, так и участникам. Татьяна Чиркова заметила, что администрация области поддерживает такие инициативы и стремится оказывать помощь компаниям региона в продвижении продукта.

Заместитель директора ОАО «ЭКЗ» по качеству Игорь Катков рассказал в своем выступлении об основных направлениях деятельности компаний Холдинга Кабельный Альянс по выпуску продукции высокого качества и подтверждению ее соответствия. Он отметил в первых словах своего выступления: «Мы осознаем, что для успешного и цивилизованного ведения бизнеса необходимо строго соблюдать нормативную базу, обеспечивать комплекс мер,  начиная с опытно конструкторских разработок  и  закупок, заканчивая самим моментом изготовления и испытания продукции»

Вопросы #импортозамещения и импортоопережения поднимались как докладчиками, так и гостями форума на протяжении всего мероприятия. С докладом на тему «Импортозамещение в кабельной промышленности: возможности и реалии» перед аудиторией выступил заместитель технического директора Холдинга Андрей Боев. Действительно,  До сих пор существует мнение, что «импортный – значит качественный». Однако российский кабельный продукт ничуть не хуже! На протяжении существования кабельной отрасли велись и ведутся сегодня разработки изделий под любые цели и задачи. Достаточно внимательно изучить предложения на рынке КПП и вполне реально найти замену. Конечно, есть «узкие места», есть продукты, которые российская кабельная индустрия не производит. К примеру, это кабели сверхвысокого напряжения. Но и этот вопрос решается. Создаются новые производства с участием крупных инвесторов, реализуются государственные программы по импортозамещению, в которых и Холдинг, кстати, также принимает участие.

Сергей Ситько так прокомментировал данный вопрос:  «У Холдинга Кабельный Альянс есть потенциал, есть возможности разрабатывать и осваивать изделия, которые не только не уступают, но иногда и превосходят по многим параметрам импортные аналоги. Высокий уровень квалификации наших технических специалистов, а также наличие в структуре Холдинга собственного института позволяют решать задачи любой сложности в достаточно сжатые сроки. Но для того, чтобы понимать, какой кабель производить по программе импортозамещения, мы должны знать потребности. Я всегда говорю руководителям компаний, с которыми встречаюсь на переговорах, – сформулируйте свои  требования к кабелям. Присылайте технические характеристики, ваши  пожелания к изделию, и может оказаться так, что в нашей номенклатуре уже сегодня есть кабель, отвечающий всем необходимым требованиям. А если нет – то, определив свои технические возможности, мы разработаем новое изделия специально для ваших целей. Даже крайне сложное изделие для нас «по зубам».

О новых изделиях, разработанных на предприятиях Холдинга  в последнее время, достаточно подробно рассказал присутствующим главный инженер ОАО «ЭКЗ» Александр Хорьков. Одна из последних новинок -  кабель  силовой с изоляцией из сшитого полиэтилена с токопроводящими жилами секторной формы на напряжение 10 и 20 кВ.

О коммерческих аспектах сотрудничества рассказал начальник отдела маркетинга ХКА Антон Лямичев. Потребителю Холдинг предлагает и факторинговые схемы, и условия индивидуального  ценообразования.

По окончанию первой, насыщенной докладами и выступлениями, части, участникам была предоставлена возможность ознакомиться с производством. Экскурсия по цехам завода позволила гостям предприятия увидеть собственными глазами,  как производится кабель, как обеспечивается контроль качества на каждом этапе изготовления продукта, какими  техническими возможностями располагает «Электрокабель».

Форум завершился.  По общему мнению, встреча была плодотворной.

Олег Мещеряков, заместитель руководителя секции «Кабельная  промышленность» Консультативного совета  при председателе Комитета Госдумы РФ по энергетике: «Темы на форуме обсуждались действительно актуальные. Ни для кого не секрет, что в магазинах и на рынках найти кабели и провода ведущих производителей, действительно качественный товар, проблематично. Потому что решающую роль играет цена! Конечно, мы предпринимаем определенные меры по разрешению данной проблемы, вносим предложения и законодательные инициативы. Но движение снизу, от производителей, так же очень важно, как важно понимание потребителем опасности использования дешевой некачественной продукции»

Алексей Павленков, менеджер компании «Уника»: «Я на заводе не впервые, но каждый раз я узнаю новую и действительно очень полезную информацию как технического характера, так и коммерческого, которая дает повод для размышления и дальнейшего развития нашей компании в части продвижения кабельно-проводниковой продукции кольчугинского завода»

Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+