Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ВХЗ" приветствует всех, кто ценит, и заинтересован

29 октября 2014, 14:07 2049 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: ОАО ВХЗ

«Владимирский химический завод» - известное, давно и стабильно работающее предприятие, которое уверенно чувствует себя на рынке производителей пластических масс для различных отраслей промышленности. Выполняя все требования и пожелания клиентов, а также развиваясь в соответствии с чётко продуманной стратегией, предприятие давно зарекомендовало себя как надёжный партнёр с высоким уровнем профессионализма сотрудников и руководства.

Всё это позволяет предприятию стабильно сохранять лидирующие позиции в своих сегментах производства и рынка.
Однако ОАО «ВХЗ» это не только производство высококачественной продукции, но и завод с более чем 80-летней историей, сохранивший лучшии традиции произодства и ориентированность на инновации.

Производство сегодня

Именно на ВХЗ в 1941 году было освоено первое в России производство кабельного пластиката. Поэтому, имея богатейший опыт этого производства, сегодня «ВХЗ» входит в тройку крупнейших производителей поливинилхлоридных (ПВХ) пластикатов. Продукция, произведённая во Владимире, занимает четверть этого сегмента рынка.

На данный момент завод выпускает несколько основных групп продукции, причём в широком ассортименте: ПВХ-пластикаты, непластифицированные листовые и гранулированные материалы.

Примерно 90% выпускаемой продукции: ПВХ - пластикаты нескольких типов для кабельной промышленности - материалы для оболочек, заполнителя и изоляции проводов и кабелей, в том числе теплостойкие, маслобензостойкие, морозостойкие, с пониженной горючестью, для оболочек с низким запахом и др. Кроме этого, завод выпускает пластикаты для оболочек кабелей и проводов подвижного состава рельсового транспорта. Эти уникальные материалы обладают сроком службы, равным срокам необходимых капитальных ремонтов транспорта (такие, как 0-50ВД/1, 0-55ВД/1, со сроком службы 40 лет!). А также - пластикаты для автомобильной и строительной промышленностей, для бытовых холодильников и обуви (Владимирский химический завод  имеет  производственную площадку в г. Дзержинске, где  налажено производство пластикатов, которые охотно приобретают обувщики).

Другая группа ПВХ-материалов представлена жёсткими и пластифицированными листовыми и гранулированными материалами: винипласты для футеровки ванн,

подложек для различных конструкций, прозрачные листы для атомной энергетики, полимерные концентраты красителей для проводов и кабелей, прозрачные пластикаты для изготовления шлангов.

Специфика завода - очень широкий ассортимент заявленной продукции. Так исторически сложилось, что ВХЗ, находясь в центральной России, никогда не имел^и не располагает Ct/Ufny сырьевыми ресурсами. Поэтому было сознательно принято стратегическое решение - постоянно расширять перечень выпускаемой продукции, чтобы потребитель мог получить на предприятии полный комплект кабельных материалов для любого вида кабеля: для оболочек, заполнителя, изоляции и концентрата красителей.
Кроме того, завод, в основном, производит специальные марки кабельных пластикатов с более высоким уровнем качества в отличие от других предприятий, которые специализируются на пластикатах для общепромышленных кабелей.

И сегодня в ассортиментном ряду предприятия свыше 30 позиций.

Можно с полной уверенностью сказать, что в России на сегодняшний день нет таких предприятий, которые выпускали бы столь разнообразный ассортимент пластикатов.

ВХЗ - первым в России начал выпускать пластикаты пониженной пожароопасности. С 2004 года завод производит несколько марок пластикатов пониженной пожароопасности, которые отвечают всем современным требованиям, и крайне востребованы: на атомных станциях, метро, высотных зданиях, подводных лодках, кораблях и, конечно же, во всех жилых домах, объектах социального назначения.

На ВХЗ создана, внедрена и сертифицирована система качества, соответствующая требованиям международного стандарта ИСО 9001 - версия 2011 г.

Владимирский химический завод давно и успешно сотрудничает со всеми предприятиями, выпускающими кабельную продукцию, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Литвы «ВХЗ» - обладатель Дипломов «Лучший российский экспортёр».

Планы и перспективы

Владимирский химический завод работает, используя 100% своих мощностей.

По производству ПВХ - материалов ВХЗ стабильно занимает 2-3 место в России. Но предприятие не только идёт по «хорошо отлаженному пути», но и располагает всеми возможностями (производственные мощности и площади, современное оборудование, квалифицированный персонал, творческий потенциал) для развития и движения вперёд, не ограничиваясь достигнутым.
Например, для того, чтобы обеспечить безусловное выполнение срочных заказов на постоянно расширяющийся  ассортимент кабельных материалов, предприятие заключает  контракт  со швейцарской фирмой»БУСС» на приобретение универсальной (чёрно- белой) комплектной автоматизированной линии по производству наполненных кабельных пластикатов с освоением её в 2014-2015 годах.

Для освоения нового сегмента рынка - кабельных материалов нетоксичных по продуктам горения (малоопасных кабельных материалов) для кабелей исполнения «нг-LS-Ltx», проводится совместная работа по освоению лицензии ВНИИКП на технологию производства этих материалов с завершением в 2014 году.

В производстве листового винипласта проведена реконструкция в части освоения автоматизированных щелевых головок компании «ЭМО» (Австрия), которая позволила коренным образом улучшить качество и внешний вид продукции, устранить отклонения в толщине листов, а кроме этого, сократить потери при переходе с одной толщины листа на другую.

Владимирский химический завод чутко реагирует на требования времени и условия, которые выдвигает рынок. Так, в последнее время, стало жизненно необходимым, чтобы кабель, провода стали бы более долговечными, более безопасными, нетоксичными при горении.

Поэтому в ближайших планах предприятия - начать производство #безгалогеновых огнестойких гранулированных кабельных материалов, до сих пор в России не производимых. Они должны соответствовать по уровню негорючести композициям на основе ПВХ, и, в то же время, имели бы преимущества и по остальным показателям пожаробезопасности: малодымности, малой токсичности летучих продуктов горения, отсутствия в летучих продуктах токсичного, коррозионно-активного и раздражающего дыхание газа - хлористого водорода.   

Контракт на приобретение линии по производству таких материалов заключается со швейцарской фирмой «Бусс», с освоением её совместно с ВНИИКП в 2015 г.

Безусловно, это - перспективное направление, которое сразу же найдёт своего потребителя. Ведь в соответствии с требованиями пожарной безопасности эта продукция применяется при прокладке коммуникаций в детских садах, школах, больницах и для кабельных линий зрелищных комплексов и спортивных сооружений. Кроме этого ,её обязательно используют:

  • в гермозонах объектов атомной энергетики;
  • в системах электроснабжения линий метрополитена;
  • для прокладки систем пожарной сигнализации;
  • в помещениях с высокой пожарной опасностью;
  • для прокладки систем оповещения о чрезвычайных ситуациях;
  • в помещениях с большим количеством электрооборудования и компьютерной техники.

Другое перспективное направление, которое сейчас реализуют на ВХЗ - производство пероксидосшиваемых материалов, которые пока Россия ввозит только из-за рубежа.

Контракты на приобретение оборудования и приобретение технологии изготовления материалов для кабелей до 110 кВ заключаются с компанией «ИКС-КОМПАУНД» (Швейцария).   

Таким образом, помимо плодотворной работы по расширению и совершенствованию производства выпускаемых и вновь осваиваемых ПВХ-материалов, Владимирский химический завод планирует частичную диверсификацию производства в направлении
освоения нового ассортимента материалов, альтернативных поливинилхлоридным кабельным материалам.

ОАО «Владимирский химический завод», его коллектив и руководство высоко ценят налаженные взаимоотношения, развивают новые направления деятельности, стремятся к расширению партнёрских связей и приглашают к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Обсудить на форуме
VHZP
3.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+