Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" Бугульминские электрические сети отпраздновал 50-летний юбилей

29 октября 2014, 09:11 6615 Время чтения ≈ 8 мин

В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, представители администраций и исполкомов  муниципальных  районов, находящихся в зоне ответственности БЭС, руководители сетевых предприятий,  граничащих с предприятием территориально, а также ветераны и сотрудники БЭС.

Масштабные преобразования в энергосистеме всей страны начались в начале 60-х годов прошлого столетия. В Татарстане в 1964 году  согласно приказу по РЭУ «Татэнерго» создали сразу шесть сетевых предприятий, в числе которых были Бугульминские электрические сети.

Сейчас БЭС обеспечивают электроэнергией 5 районов юго-востока республики с хорошо развитой экономикой, весь промышленный и нефтяной комплекс, а также предприятия агропромышленного направления и социально - бытовую инфраструктуру.

Об этих и других значимых вехах предприятия напомнил собравшимся в Доме техники Бугульмы видеофильм, специально созданный к юбилею. Также о полувековой истории БЭС рассказывает и прекрасно иллюстрированное фотографиями прошлых лет издание, которое  может стать бесценным экспонатом личных библиотек сотрудников филиала,  потому что героями ее являются они сами.

С истории предприятия, а вернее тех  легендарных личностей, кто ее вершил, начал свое выступление генеральный директор Компании Ильшат Фардиев. Называя поименно тех, кто стоял у истоков - Евгения Георгиевича Астафьева,  Вахита Зуфаровича Зиятдинова и других ярких руководителей он выразил слова признательности за самоотверженный труд ветеранам и подчеркнул, что нынешняя слава передового электросетевого предприятия – их заслуга.

Генеральный директор обратил внимание на то, что развитие энергетики  на этой территории тесно связано с  добычей нефти, дальнейшим  развитием промышленности и с экономикой Татарстана. Ильшат Фардиев также  передал поздравления Первого Президента РТ Минтимера Шаймиева Бугульминским электрическим сетям.

Он наградил сотрудников БЭС благодарственными письмами Министерства энергетики РФ, а также  вручил  учрежденные в этом году в ОАО «Сетевая компания» награды: медали «За заслуги перед ОАО «Сетевая компания», нагрудные  знаки «Почетный работник ОАО «Сетевая компания» и «Ветеран ОАО «Сетевая компания».

Один из награжденных - заслуженный энергетик РТ Ильяз Хазипович Латыпов, который возглавляя предприятие с 1988 по 2002 годы, внес неоценимый вклад в развитие сельской энергетики. Именно при нем вступили в строй десятки подстанций, сотни километров новых линий электропередач. В своем приветствии к собравшимся он в свою очередь высказал восхищение  профессиональной компетентностью и технической грамотностью современных сотрудников БЭС, шагнувшей далеко вперед,  вспомнив, как он стал седьмым специалистом с высшим образованием на предприятии, когда пришел в БЭС в 1968 году...

Благодарственное письмо Президента РТ коллективу БЭС, а также награды Кабинета министров РТ, министерства промышленности и торговли РТ вручил заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин. Он отметил, что юго-восток республики  ему особенно дорог, поскольку он баллотировался в депутаты Госсовета РТ от жителей Лениногорска и помнит ту поддержку, которую ему оказали горожане.

Депутат Госсовета РТ, возглавлявший БЭС с 2002 по 2010 год, а впоследствии занимавший должность мэра Бугульмы и главы  Бугульминского района Ильдус Касымов признался, что эти годы руководства электросетевыми предприятием были одними из самых прекрасных в его трудовой биографии! Он выразил благодарность коллективу БЭС, который принял его сразу же и всячески оказывал поддержку, вспомнил про семейные династии Прытковых, Лямзиных, Соболевых, Миргалимовых, Герасимовых.

Грамоты муниципальных образований вручили сотрудникам представители администраций и  исполкомов муниципальных районов, находящихся в зоне ответственности предприятия: руководитель исполкома Бугульминского района Адель Галиуллин, руководитель исполкома Лениногорского  района Нафис Ибраев, заместитель главы администрации Бавлинского района  Миннифоат Хасиятуллин, заместитель главы  администрации Ютазинского района – Зария Рашитова, заместитель руководителя исполкома Черемшанского района Рамзия  Долгополова.

Директор Самарского Предприятия Магистральных электрических сетей Алексей Рожков отметил, что по-соседски всегда искренне завидовал той хозяйственной составляющей и надежности, с которой БЭС организовывает ремонт и эксплуатацию оборудования и пожелал специалистам БЭС безаварийной работы!

Теплые и искренние слова произнес в адрес ветеранов нынешний директор филиала ОАО «Сетевая компания» Бугульминские электрические сети Альмир Латипов. Он доложил старейшим сотрудникам, что в этом году начата реконструкция ПС 500 кВ Бугульма – подстанции, которая безаварийно проработала 54 года. И поблагодарил всех за проделанную работу, указав, что у предприятия есть будущее и предпосылки для дальнейшего экономического роста и процветания этой территории: ныне в зале рядом с ветеранами и нынешними сотрудниками сидят студенты энергетического колледжа!

Заместитель генерального директора – технический директор Рашат Галимзянов подарил коллективу предприятия  сертификат на приобретение автокрана.  Вместе с заместителем генерального директора – начальником управления экономической защиты и режима Алмазом  Кашаповым они вручили ветеранам и сотрудникам  Почетные грамоты и благодарности ОАО «Сетевая компания». Председатель Республиканского комитета «Электропрофсоюз» Халим Ахунзянов  наградил  активистов профсоюзного движения почетными грамотами и благодарностями профсоюзов.

Всего в этот день было поощрено 84  сотрудника и ветерана филиала Бугульминские электрические сети.

Торжественную часть мероприятия дополнили концертные номера в исполнении ведущих мастеров сцены РТ. Во время выступления  Мунира Рахмаева не удержался и пустился в пляс  Хусаен Абунаев.  Несмотря на почтенный возраст – пенсионеру Бугульминских электрических сетей 88 лет, он продемонстрировал всем, что ветераны не стареют душой!

Торжество  завершилось  исполнением гимна Бугульминских  электрических сетей, автором музыки и текста которого является старший мастер группы линейно-кабельных сооружений связи Шамиль  Шайхутдинов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+