Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

49 нарушений в охранных зонах астраханских электросетей выявили с начала года специалисты МРСК Юга

30 октября 2014, 11:14 1049 Время чтения ≈ 2 мин

С начала года энергетики МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») зафиксировали в Астраханской области 49 нарушений в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Очередная проверка прошла в трех городских районах Астрахани при участии журналистов региональных СМИ. В ходе рейда специалисты обнаружили автостоянку перед гипермаркетом по ул. Островского, автомойку по ул. Кубанской, гаражный кооператив и сауну по ул. Гаражной, расположенные в охранных зонах воздушных линий. Незаконное строительство торговых точек, построек, частных домовладений в опасной близости с энергообъектами обнаружены на улицах Дербентской, Сахалинской, Трудовой и  Красной Набережной.

Все выявленные нарушения зафиксированы и переданы на рассмотрение в соответствующие ведомства.

МРСК Юга напоминает, что охранная зона ВЛ установлена для безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и предупреждения несчастных случаев поражения током сторонних лиц. Перечень работ, допустимых в этой зоне, ограничен и проводится только с разрешения сетевой компании.

Справочно: согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009г. №160 для воздушных линий электропередачи охранные зоны установлены на следующем расстоянии: ВЛ-0,4 кВ – 2 метра, ВЛ-10 кВ – 10 метров, ВЛ-35 кВ – 15 метров, ВЛ-110 кВ – 20 метров. В охранных зонах категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан. В том числе размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов и т.д.

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону горячей линии ОАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно