Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство одобрило создание свободной экономической зоны в Крыму

31 октября 2014, 16:56 2294 Время чтения ≈ 3 мин

Правительство России на заседании в среду одобрило законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму, законопроект будет дорабатываться уже в ходе рассмотрения в Госдуме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Надо двигаться вперед, закон нужно продвигать, безусловно", - отметил премьер. По его словам, в рамках законопроектов по свободной экономической зоне в Крыму инвесторов освободят от ряда налогов на срок до 10 лет, а в морских гаванях, возможно, введут режимы "свободного флага и удобного порта", что упростит таможенные процедуры,

Министр по делам Крыма Олег Савельев в ходе выступления пояснил, что участниками свободной экономической зоны в Крыму будут признаны "юридические лица, осуществляющие инвестиционные проекты в наиболее приоритетных для Крыма сферах", за исключением инвестиций в сфере добычи нефти и газа, а также оптовой и розничной торговли.

По его словам, помимо налоговых преференций вводится режим свободной таможенной зоны в соответствии с соглашением Таможенного союза. Применение этого режима в полной мере потребует уточнения ряда позиций действующего соглашения, передает Интерфакс.

Касаясь налоговых преференций, Савельев сообщил, что по налогу на прибыль предполагается установить 0% в части налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, и до 13,5% в части налога на прибыль, зачисляемого в бюджет республики. Кроме того, предполагается освобождение от уплаты налога на имущество в течение 10 лет и освобождение от уплаты земельного налога "на срок осуществления инвестиций, то есть до ввода объекта в эксплуатацию, но не более трех лет".

Также, по словам министра, предполагается установить специальный коэффициент по амортизации, этот коэффициент может быть установлен до 2 сроком на 25 лет.

Правительство также планирует ввести в Крыму льготы по социальным платежам. "Устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,5% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса. Данная льгота распространяется только на тех участников, которые получили этот статус в течение первых трех лет работы соответствующего режима", - пояснил министр.

Также предполагается, что не будут взиматься таможенные пошлины и таможенный НДС при ввозе на территорию СЭЗ машин, оборудования и комплектующих. "По оценкам экспертов, предлагаемые меры позволят снизить издержки инвестора в размере до 30% относительно тех издержек, которые он бы понес на другой территории РФ", - заявил Савельев.

Он отметил, что офшор в Крыму пока решили не создавать. Но правительство может вернуться к этому вопросу после деэскалации санкционного режима.

Законопроект о создании СЭЗ в Крыму вскоре будет внесен в Госдуму. Сам закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно