Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" НчЭС открыл после реконструкции ПС 110 кВ БСИ и Центр обслуживания потребителей в Набережных Челнах

10 ноября 2014, 17:33 4191 Время чтения ≈ 6 мин

В экскурсии по энергообъектам города с «уникальной электросетевой инфраструктурой» приняли участие руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны Наиль Магдеев, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, представители филиала Набережночелнинские электрические сети, подрядных организаций и предприятий-потребителей. В рамках мероприятий состоялось посещение зданий  Автозаводского и Комсомольского районов электрических сетей, которые были введены в эксплуатацию в этом году, диспетчерского пункта проходного коллектора и реконструированного здания ПС 110 кВ Промкомзона.

Необходимость реконструкции ПС 110 кВ БСИ, сданной в эксплуатацию в 1975 году, была вызвана ростом заявок потребителей на технологическое присоединение с целью замены морально устаревшего оборудования на новое, отвечающее самым современным требованиям. Реконструкция проходила без отключения потребителей и снижения надежности работы электроприемников. В результате модернизации мощность подстанции возросла с 50 до 80 МВА. Стоимость строительства составила 338 миллионов рублей, при выполнении работ применялись самые современные решения. Сейчас подстанция обеспечивает энергоснабжение объектов промышленной зоны таких как ООО Гефест, ООО НПО Ростар, ООО Росла, ООО Домкор индустрия, ООО Начало, ООО Ак Барс Металл, ООО БетонСтройИнвест, ООО РариТЭК, ЗЖБИ-210, ООО БСИ, ЗАО Трест Камдорстрой и др.

Во время знакомства с обновленной после реконструкции подстанцией генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев сообщил, что она будет обеспечивать электрической мощностью растущие потребности предприятий и заверил, что энергодефицита на ближайшие 10-15 лет в этой промышленной зоне не будет.

Руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев выразил благодарность филиалу НчЭС за то, что они обеспечивают город электроэнергией и теплом, а людей – работой. Он пообещал и впредь поддерживать энергетиков во всех их начинаниях, направленных на повышение надежности электрических сетей.

«У вас хорошая дисциплина, четкие регламенты, высокотехнологичное производство, требующее высокой квалификации и профессионального подхода»,- добавил он.

По завершении презентации подстанции руководством города и предприятия были вручены награды лучшим работникам отрасли.

Наиль Магдеев и Ильшат Фардиев перерезали символическую ленточку и в Центре обслуживания потребителей, который открылся 1 сентября по адресу г. Набережные Челны ул. Х.Такташа,34А. Здание ЦОП было отремонтировано всего за два месяца и в настоящее время принимает посетителей.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» рассказал, что этот центр позволяет решить практически все вопросы, связанные с работой электросетевого комплекса и снимает часть нагрузки с Тукаевского РЭС, испытывающего в последнее время рост числа заявок на технологическое присоединение. Кстати, только за девять месяцев этого года было подано 2358 заявок от потребителей в Тукаевском районе, при этом 89% из заявителей - это жители Набережных Челнов. Кроме того, для удобства обращающихся граждан ЦОП расположен в традиционном для потребителей услуг ОАО «Сетевая компания» месте.

«Вводимые Компанией единые стандарты обслуживания продиктованы принятыми на федеральном уровне нормативными актами,» - продолжил генеральный директор Компании, - «Мы уже открыли аналогичные центры в Казани и Нижнекамске, по необходимости они будут открываться и в других городах республики». Он объяснил, что за 15 лет была существенно улучшена схема обслуживания потребителей и эти изменения работают на создание положительного имиджа Компании и в целом – республики. Сейчас посетителей обслуживают три специалиста, в ближайшее время заработает электронная очередь в 4 окна, с периодом ожидания в 5 минут.

Посещение энергообъектов руководителей городской власти совместно с представителями Компании в Автограде будет продолжено. «Сетевая инфраструктура города уникальна», - заявил присутствовавшим во время объезда представителям СМИ Ильшат Фардиев. Дело в том, что сети электроснабжения в Набережных Челнах располагаются наряду с другими инженерными коммуникациями (водопроводом, тепловыми сетями, линиями связи и др.) в едином проходном коллекторе протяженностью 24 километра. Это создает определенные преимущества в обслуживании сетей с одной стороны и сложности при эксплуатации – с другой. Кроме того, при строительстве молодого города в 70-е годы использовались проектные решения в схеме энергоснабжения, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. А именно: подстанции напряжения 110 кВ выполнены «глубоким вводом», то есть построены непосредственно в центрах нагрузок.

Генеральный директор заявил о направлениях деятельности филиала НчЭС в ближайшие годы. Одно из важных - реконструкция ПС 110 кВ ЗЯБ, которая оказывает существенное влияние на развитие городских поселков. Несмотря на то, что силовые трансформаторы ПС 110 кВ ЗЯБ подвергались модернизации в 2005 году, растущие потребности в энергоснабжении требуют кардинальной реконструкции подстанции, а ожидаемые капитальные вложения составят около 370 миллионов рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+