Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК провела испытания "беспилотников" для верхового осмотра линий электропередачи на Юге России

13 ноября 2014, 15:16 1733 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания провела на Юге России опытную эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для верхового осмотра линий электропередачи. Испытания, подтвердили эффективность «беспилотников» для оперативного сбора информации о состоянии энергообъектов.

Проверка функциональной возможности оборудования велась на ЛЭП 330 кВ «Невинномысская ГРЭС – Невинномысск» в Ставропольском крае. За время испытания были успешно обследованы 34 опоры высоковольтной линии. Данные, полученные с борта БПЛА, записывались на жесткий диск для дальнейшей обработки.

Рабочая группа, проводившая испытания отметила, что применение «беспилотников» сокращает время мониторинга энергообъекта, облегчает обнаружение дефектов, также отсутствует необходимость вывода линии в ремонт для проведения верхового осмотра. Кроме того, значительно экономится топливо, так как не используется большегрузная техника (автовышки). В течение светового дня с помощью летательного аппарата можно обследовать до 30 опор.

Многие линии электропередачи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проходят в труднодоступных районах – в лесах, высоко в горах. Обследование таких участков ЛЭП связано с серьезными техническими трудностями. Кроме этого, в течение года возникают погодные условия, которые не позволяют максимально оперативно получить информацию о состоянии электросетевых объектов. Поэтому использование «беспилотников» может стать самым оптимальным способом проведения мониторинга.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ЮГА, БПЛА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+