Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершено восстановление Саяно-Шушенской ГЭС

13 ноября 2014, 10:29 1766 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

12 ноября Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал команду на запуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии 2009 года. Мероприятие ознаменовало окончание восстановления крупнейшей в России гидроэлектростанции. В торжественной церемонии пуска принял участие генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

Владимир Путин в ходе своего обращения отметил, что «по восстановлению станции была проделана колоссальная работа. И так же, как вся страна переживала эту трагедию, так же и практически вся страна восстанавливала эту станцию».

Специалисты группы компаний «Россети» приняли самое непосредственное участие в восстановительных работах. В первые часы после аварии из Хакасии, Красноярского края и Томской области были направлены специалисты, спецтехника, комплектные трансформаторные подстанции для обеспечения электроэнергией насосного оборудования и проведения спасательных работ. Энергетикам нескольких сибирских регионов пришлось работать в сложных условиях временных ограничений электроснабжения крупных потребителей.

Одной из первостепенных задач была подача электроэнергии в машинный зал. Сотрудники МРСК Сибири (входит в группу «Россети») в первую же ночь после происшествия проложили кабельную линию для питания трансформаторных подстанций, которые одновременно были смонтированы на площадке машинного зала. Это позволило ввести в работу насосное оборудование. На следующем этапе для обеспечения возможности проведения аварийно-восстановительных работ были проложены кабельные линии 6 и 35 кВ через плотину, смонтированы подстанции 35 кВ.

Дочернее предприятие «Россетей» - ФСК ЕЭС – по соглашению с «РусГидро» приняло в эксплуатацию и обеспечило надежную работу открытого распределительного устройства ОРУ 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС, обеспечивавшего передачу электроэнергии в Республику Хакасию в период сложных электроэнергетических режимов, возникших в ОЭС Сибири после аварии на ГЭС. Кроме того, был выполнен капитальный ремонт линий электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая, а также произведена модернизация подстанций 500 кВ «Означенное» и «Новокузнецкая» в целях повышения надежности схемы выдачи мощности ГЭС и электроснабжения потребителей Республики Хакасия и Кемеровской области.   

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно