Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" начал оптическую стройку в Малышева

14 ноября 2014, 16:52 1560 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» начал крупное строительство волоконно-оптической сети связи в поселке Малышева Свердловской области. Вскоре скоростной доступ в Интернет смогут получить практически все жители населенного пункта.

«Появление оптики «Ростелекома», безусловно, большой плюс для жителей Малышева, - рассказывает Ирина Бретцер-Портнова, и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком». - Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды. Значительно расширятся возможности жителей для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, общения».

К середине 2015 года оптической сетью будет охвачено более 3 000 домохозяйств – большая часть поселка. В адресную программу вошли дома по улицам Февральская, Тимирязева, Автомобилистов, Азина, Ленина, Мопра, Пионерская, Советская. Подключение абонентов будет вестись по мере продвижения оптической сети по населенному пункту. В домах некоторых жителей быстрый Интернет - более 100 Мбит/с - может появиться уже этой осенью.

Сеть связи строится с применением технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть) или, как ее еще называют, «оптика в квартиру». Она предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в подъездах, рядом с квартирами жителей, а в Узле доступа компании «Ростелеком».

Среди других серьезных преимуществ технологии GPON - надежность (повреждаемость оптического кабеля многократно меньше, чем медного) и потенциал для развития на многие годы вперед. Технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+