Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" провели в Ставропольском крае работы по обмыву изоляции ЛЭП и распредустройств под напряжением

17 ноября 2014, 10:27 2157 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

На территории обслуживания дочернего предприятия ОАО «Россети» - МРСК Северного Кавказа - в Ставропольском крае имеются так называемые «гибкие связи» - участок, где расположены высоковольтные линии напряжением 330 кВ, идущие от генерирующих комплексов Невинномысской ГРЭС к открытому распределительному устройству (ОРУ) Невинномысской ГРЭС. Именно на этом участке специалисты провели обмыв изоляции и распределительных устройств, находящихся под напряжением.

Как сообщили в филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», на «гибких связях» 330 кВ специалистами выполнено усиление изоляции: то есть число изолирующих элементов в существующей изоляционной конструкции увеличено до 500 кВ. В этих условиях обмыв высоковольтных линий ставропольскими энергетиками проводится регулярно, дважды в год - весной и осенью.

Сам процесс чистки достаточно трудоемкий. Обмыв изоляции начинается с заправки автоцистерны емкостью 8 куб. м обессоленной водой. Затем уже на рабочем месте руководитель работ совместно с производителем работ трижды проверяют качество воды путем измерения её проводимости, и средний результат замеров заносят в специальный журнал.

В люльку автовышки подается шланг со стволом, способный выдержать давление воды до 12 бар (1,2 Мпа), собирается схема заземлений. Одним из важных моментов является оснащение люльки автовышки специальной металлической клеткой для защиты оператора обмыва от воздействия электрических полей.

На обмыв всех гибких связей требуется в среднем 250 куб. м обессоленной воды и 9-10 рабочих дней. Применение струи воды низкого давления в качестве инструмента удаления загрязнений с изоляторов имеет существенные преимущества. Прежде всего, это возможность выполнять очистку изоляции под напряжением, то есть без отключения электрооборудования. Кроме того, в числе достоинств высокая производительность, быстрота очистки и несложность технических средств, а также небольшие материальные и финансовые затраты.

Для проведения таких работ на основании типовой инструкции разработана местная инструкция по охране труда и проект производства работ, включающие в себя меры безопасности и действия всех членов бригады. В числе обязательных защитных мероприятий при обмыве изоляторов - заземление ствола, телескопической вышки и цистерны с водой. Непременным условием считается и использование диэлектрических перчаток.

Обмыв изоляции воздушных линий, считают в филиале МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», является одним из основных эксплуатационных мероприятий на «гибких связях» и призван обеспечить надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей сетевой компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+