Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Система менеджмента бизнеса завода "Электрокабель" сертифицирована по международному стандарту IRIS

17 ноября 2014, 09:48 1583 Время чтения ≈ 4 мин

На заводе «Электрокабель» успешно прошел сертификационный аудит системы менеджмента бизнеса на соответствие требованиям Международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. О чем свидетельствует выданный предприятию сертификат.

Необходимость такого шага была продиктована тем, что НП “ОПЖТ” планирует осуществить программный переход к исполнению требований IRIS для предприятий поставщиков ОАО “РЖД” не позднее 2015 года (протокол №7 от 18.04.2009г.). А это значит, что в перечень поставщиков продукции для нужд ОАО «РЖД» смогут попасть лишь те компании, которые сертифицировали свою систему менеджмента бизнеса на соответствие требованиям IRIS. Необходимо сказать, что выпуск кабелей и проводов для подвижного состава рельсового транспорта – одно из основных направлений деятельности ОАО «ЭКЗ».

Руководством ООО «ХКА» в 2012 году  перед заводами холдинга была поставлена задача внедрить и сертифицировать систему менеджмента бизнеса на основе стандарта IRIS. ЗАО «Сибкабель» получило сертификат в июле этого года, следующим стал завод «Электрокабель».

Игорь Катков, заместитель директора ОАО «ЭКЗ» по качеству, комментирует: «Сертификация по IRISвыгодна всем заинтересованным сторонам. Во многом благодаря сокращению издержек, повышению качества продукции и эффективности цепи поставок, более точным и достоверным сведениям о потенциальных поставщиках, честной оценке независимыми органами по сертификации, всемирному признанию в железнодорожной промышленности».

Сертификацию проводила Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» - один из ведущих сертификационных центров по сертификации в России. По результатам аудита были даны рекомендации  по дальнейшему совершенствованию системы управления предприятием.

Юрий Павленко, руководитель Южного филиала Ассоциации по сертификации «Русский регистр», отметил: «Аудиторы были впечатлены глубиной проникновения идеологии базового для IRIS стандарта ISO 9001 во все бизнес-процессы завода. И самое главное – на заводе готовы не только хорошо выполнять свою работу, но и учиться новому, постоянно улучшать свою деятельность».

ОАО “ЭКЗ” не собирается останавливаться на достигнутом. В планах 2015 года внедрение и сертификация системы менеджмента на соответствие требованиям стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2012 “Система разработки и постановки на производство военной техники. Система менеджмента качества”.

Игорь Катков: «Выдвинутая правительством РФ программа на импортозамещение материалов и изделий во многом касается продукции оборонной направленности. Мы уверены, что по завершению  сертификации системы менеджмента бизнеса по военному стандарту ОАО «ЭКЗ» сможет занять достойное место в оборонных заказах».

Постоянное совершенствование системы менеджмента предприятия в конечном итоге способствует повышению удовлетворенности потребителей от использования качественной и безопасной продукции, произведенной на заводе.

Справка:
Международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS (International/ Railway Industry Standard) разработан независимой Европейской ассоциацией железнодорожной промышленности (UNIFE) по инициативе компаний Alstom Transport, Siemens Transportation Systems, Ansaldobreda, Bombardier Transportation.

Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно