Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В декабре Tele2 запустит свою первую LTE-сеть

17 ноября 2014, 10:59 1326 Время чтения ≈ 1 мин

Оператор Tele2 планирует выйти на рынок связи четвертого поколения LTE – это произойдет уже в декабре этого года. Таким образом, Tele2 станет последним из крупных российских операторов, запустившим LTE-сеть.

Согласно заявлению заместителя гендиректора Tele2 Александра Проворотова, первая сеть такого типа будет запущена в эксплуатацию в Туле на частоте 2,5–2,7 гигагерц. Этот диапазон принадлежит «Ростелекому», который входит в совместное с Tele2 предприятие «Т2 РТК холдинг».

Далее, в середине 2015 года, LTE-сеть Tele2 заработает в Санкт-Петербурге и еще примерно 20 городах. А до 2018 года планируется установить по всей стране порядка 80 тыс. базовых станций 3G/4G, передает telekomza.ru.

Между тем Tele2 еще далеко не везде развернула 3G-сети. Их нет во многих городах, например Новосибирске и Челябинске. В Санкт-Петербурге она появилась буквально на днях. Полностью покрыть все регионы своего присутствия 3G-сетями Tele2 планирует только к 2016 году. Кстати, 3G также будет работать на частотах «Ростелекома».

Все российские операторы большой тройки уже запустили LTE-сети. Первой это сделала Yota (в 2011 году). «МегаФон» и МТС внедрили LTE в 2012 году, «Билайн» – в 2013, «Ростелеком» – лишь в феврале текущего года.

Самое полное покрытие LTE в России – у «МегаФона», она работает практически во всех регионах; самое неполное – у «Ростелекома» (только Краснодарский край и Северная Осетия – Алания).

Обсудить на форуме
Метки: Tele2, LTE

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+