Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективность – путь к победе

19 ноября 2014, 14:04 1269 Время чтения ≈ 4 мин

Проект «Внедрение децентрализованной системы воздухоснабжения» ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» признан лучшим из 33 проектов в номинации «Лидер внедрения наилучшей доступной технологии» на первом Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

Конкурс проводится ежегодно под эгидой Минэнерго России, его цели – стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов повышения энергоэффективности, пропаганда среди населения энергосбережения в быту, формирование базы успешных проектов для распространения положительного опыта в различных регионах страны.

Среди предприятий региона-33 не только успешно реализовавших на практике проекты  по энергосбережению, но и представивших свой опыт на общероссийском уровне -  завод «Электрокабель», входящий в крупнейшее российское объединение по производству кабельной продукции – Холдинг Кабельный Альянс (ХКА).

- Нам есть, что показать, - уверенно заявил директор предприятия Сергей Валериевич Ситько,  - еще в 2012 году на заводе и в целом в ХКА была принята программа по энергосбережению, включающая и ряд мероприятий повышения энергоэффективности.

Технической службой завода был подготовлен и выдвинут на конкурс наиболее экономически эффективный проект  по внедрению децентрализованной системы воздухоснабжения предприятия.

Вопрос о внедрении новой системы воздухоснабжения на «Электрокабеле» остро встал еще в 2010-11 годах. Требовалась модернизация существующей компрессорной станции, и причин для этого было более чем достаточно. Компрессоры 1968 года выпуска, да и те, что работали с 1982 года, давно требовали замены. Система воздуховодов нуждалась в регулярной продувке во избежание образования конденсата, потери воздуха в магистральной линии составляли почти 30%, а на трубопроводе, ведущем к потребителю, отмечалось неизбежное падение давления.

Необходимо было сделать выбор: оставить на предприятии централизованную систему снабжения сжатым воздухом или реализовать проект с локальным воздуховодом в каждом цехе. Технико-экономический анализ показал, что вариант децентрализованной системы воздухоснабжения выгоднее. К тому же такая система способна гибко воспринимать нагрузку и менять интенсивность работы в зависимости от количества заказов. А это тоже дополнительный фактор экономии энергии.

В настоящее время новая система снабжения сжатым воздухом установлена и запущена, завершается ее отладка. Старая система пока находится, как говорят специалисты «в горячем резерве».

Дмитрий Андрианов, главный энергетик завода: «Основным плюсом внедрения новой системы воздухоснабжения является минимизация потерь сжатого воздуха при его транспортировке. Кроме того, замена поршневых компрессоров на винтовые существенно снижает затрату энергии на выработку сжатого воздуха. Еще один немаловажный фактор - уменьшение затрат на обслуживание компрессоров».

Став лидером на областном этапе конкурса проект «Электрокабеля»  был представлен на Всероссийский конкурс, где и одержал достойную победу!

Проект в цифрах:

Энергоемкость сжатого воздуха
До внедрения 236 кВт ч/ тыс. м3
После внедрения 128 кВт ч/тыс. м3

Экономический эффект – 6 255 000 рублей в год.

Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+