Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На III международном форуме ENES-2014 Москва представит проект сверхпроводниковых кабельных систем

19 ноября 2014, 10:16 1573 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ДепТЭХ

20 ноября (четверг) в Гостином дворе откроется III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014. Это одно из ключевых событий в данной области и уникальная бизнес-площадка, на которой соберутся представители энергетических компаний, производителей энергоэффективного оборудования и органов государственной власти.

Москва, как лидер в области внедрения энергосберегающих технологий, представит объединенную экспозицию ведущих Департаментов, генерирующих, сетевых и сбытовых компаний. На ней можно будет ознакомиться с опытом столицы в области энергосбережения и энергоэффективности, применяемыми в Москве технологиями и даже перспективными разработками, которые еще недавно казались фантастикой. О этом сегодня на пресс-конференции в Интерфаксе рассказал начальник отдела инноваций и энергосбережения Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

Дмитрий Зубов, начальник отдела инноваций и энергосбережения Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Мы сейчас ведем плотную работу в сфере сверхпроводников. Есть компания, которая уже на международный уровень вышла со своими технологиями. Сейчас мы начинаем запуск пилотных проектов по токоограничителям, по разработке сверхпроводниковых кабельных систем. Вы прямо на стенде сможете увидеть, что это такое. Будет презентация этих технологий».

С момента старта в 2010 году программа «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение до 2018 года» постоянно набирает обороты. На сегодняшний день в столице достигнут один из самых высоких в стране показателей энергоэффективности. Столичные энергетики

готовы поделиться со своими коллегами опытом создание энергоэкономичного города и открыты для новых идей, которые реализуются в регионах России и за рубежом.

Дмитрий Зубов, начальник отдела инноваций и энергосбережения Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «У нас будет организован круглый стол по энергосбережению в жилом фонде, привлечению инвестиций по схеме энергосервисных контрактов. Эта тема родилась у нас во время прошлогоднего ENES. В течение года мы запустили большой проект, много было сделано. Мы расскажем о мероприятиях, которые мы реализовали, о том, чего достигли и поделимся нашим опытом, поможем коллегам из регионов разобраться, как нам более эффективно привлекать инвестиции в энергосбережение в жилом фонде».

В ближайшие 3 года город планирует перевести на энергосервисные контракты 8 тысяч зданий жилого фонда. Совокупный объем экономии жителей по оплате коммунальных услуг в 2014-2021 годах составит примерно 8,5 миллиардов рублей. При этом затраты будут в объеме 3,7 миллиарда рублей.

Еще в апреле этого года Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы объявил конкурс на лучшие энергосберегающие проекты для школьников и студентов. Работы будут приниматься до конца октября, а в ноябре во время проведения круглого стола «Образование как эффективный механизм повышения энергоэффективности» на III Международном форуме ENES состоится торжественная церемония награждения победителей конкурсов. За победу в конкурсе учащиеся школ получат ценные призы. Победителям среди студентов представится также возможность воплотить в жизнь свой научный проект при поддержке Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, либо пройти стажировку в одном из его отделов или на одном из энергетических предприятий города. Церемония награждения станет одним из главных мероприятий молодежного дня на форуме ENES 2014. Также состоится детский инновационный форум по энергосбережению и энергоэффективности. Кроме того пройдут интерактивные мероприятия для школьников и студентов. Их цель не только привить молодым москвичам навыки энергоэффективного поведения, но и дать возможность высказаться и попробовать реализовать свои идеи на практике.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно