Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Калугаэнерго" состоялся семинар с участием персонала служб ЛЭП

20 ноября 2014, 11:00 994 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошел семинар-совещание по обмену опытом эксплуатации воздушных линий (В)Л 35-110 кВ. Он продолжил серию мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня персонала, исполнительной дисциплины, совершенствование системы охраны труда.

В семинаре приняли участие мастера участков и руководители служб ЛЭП подразделений Калугаэнерго, руководители и специалисты технических служб исполнительного аппарата Калугаэнерго. Мероприятие проходило на базе Юхновской службы электрических сетей ПО «Обнинские электрические сети».

В обслуживании филиала «Калугаэнерго» находится более 8000 км ВЛ 35-110 кВ. С каждым годом протяженность основных сетей предприятия увеличивается, на воздушных линиях используются современные технологии и материалы. Так, в ближайшее время филиал «Калугаэнерго» завершает реализацию 1-го этапа проекта по строительству новых энергообъектов в северной части Калужской области, одним из которых станет двухцепная кабельно-воздушная линия электропередачи 110 кВ «Созвездие – Колосово» протяженностью более 10 км. В филиале «Калугаэнерго» ведется работа по созданию сетей нового поколения. В рамках этого процесса в октябре успешно завершена опытная эксплуатация девяти образцов изолирующих траверс на железобетонных опорах ВЛ 110 кВ «Суходрев-Спутник».

Расширение и модернизация электросетевого хозяйства требует от персонала, обслуживающего ВЛ, высочайшего профессионализма и дисциплины. Поэтому в программе семинара самые актуальные вопросы эксплуатации ЛЭП. Особое внимание было уделено ведению ремонтной и эксплуатационной документации. Детально был рассмотрен вопрос организации аварийно-восстановительных работ на ВЛ, в том числе обсуждались пути снижения времени отыскания мест повреждения и локализации очага аварийности. Поскольку в большинстве случаев причиной технологических нарушений в электроснабжении становится падение деревьев на провода ВЛ, подробно участники семинара остановились на проведении работ по расширению и расчистке просек.
Почетным гостем семинара стал председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов, который начинал свою деятельность в энергетике в службе ЛЭП. Он не только рассказал об истории службы ЛЭП предприятия, но и поделился с коллегами практическим опытом эксплуатации сетей.

В рамках семинара состоялся «круглый стол», в ходе которого собравшиеся обменялись мнениями и опытом по рассмотренным вопросам. Вниманию участников семинара был представлен видеоролик, снятый сотрудниками ПО «Обнинские электрические сети» во время работы на воздушных линиях электропередачи этого подразделения современной техники, позволяющей ускорить и сделать более экономичным и экологичным процесс расчистки и расширения просек ВЛ. Сотрудники службы ЛЭП ПО «Кировские электрические сети» поделились практическим опытом эксплуатации электронно-оптического дефектоскопа «Филин-6», предназначенного для дистанционного контроля высоковольтного энергетического оборудования, находящегося под напряжением.

«Мы провели серию семинаров с персоналом основных служб филиала, - говорит и.о. заместителя директора – главного инженера филиала «Калугаэнерго» Евгений Шаньгин. – И отзывы «производственников», и анализ результатов таких семинаров «управленцами» - положительные. На семинаре мы не только обсуждаем общие вопросы эксплуатации электросетей, но и имеем возможность вникнуть в специфику каждого подразделения, выслушать всех, найти пути решения самых злободневных вопросов».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно