Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" объявляет конкурс "Инновационный квартал: энергоэффективные решения для ЖКХ"

21 ноября 2014, 14:13 2217 Время чтения ≈ 7 мин

20 ноября в рамках III Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2014 состоялась презентационная сессия Фонда «Сколково», на которой было объявлено о запуске конкурса «Инновационный квартал: энергоэффективные решения для ЖКХ».

Фонд «Сколково» в партнерстве с российскими регионами, ведущими производителями оборудования и коммунальными предприятиями проводит конкурсный отбор инновационных проектов в области повышения энергетической эффективности ЖКХ  «Инновационный квартал: энергоэффективные решения для ЖКХ». В ходе конкурсного отбора будут рассматриваться проекты, имеющие значительный инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность. В состав жюри войдут представители компаний-партнеров и отраслевые эксперты, которые выберут наиболее перспективные проекты.

Николай Грачев, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:
«Конкурс – одна из главных возможностей поиска стартапов, команд, которые работают на перспективные технологии. Мы с нашими партнерами будем заниматься не только поиском этих компаний, но и непосредственно их финансовой поддержкой».

Принять участие в конкурсе, наряду с крупными коммунальными службами, могут любые компании, деятельность которых затрагивает сферу ЖКХ. Победители конкурса получат от Фонда «Сколково» грант в размене 5 млн. рублей, а также возможность пообщаться с представителями российских и зарубежных компаний, внедряющих энергоэффективные технологии. Заявки на конкурс принимаются до 1 апреля, а победители определятся до 1 мая 2014 года. 

В презентации конкурса также приняли участие представители компаний ООО «Данфосс», Schneider Electric и ООО «Панасоник Рус». Они рассказали о том, как крупные компании, работающие в сфере энергоэффективности, взаимодействуют c малым и средним бизнесом в России и помогают ему развиваться.

Михаил Шапиро, Генеральный директор ООО «Данфосс»:
«Несмотря на то, что сфера ЖКХ достаточно сложная, особенно, если рассматриваем проблему теплоснабжения, у нее есть большой потенциал для инноваций. И эти инновации затрагивают самые современные технологии. То количество идей, которые мы видим на рынке в России, находим и реализуем, достаточно большое. Рынок в настоящее время восприимчив, и мы рады, что много компаний работают в этом направлении. Мы сотрудничали с проектами, которые были сделаны с нуля благодаря поддержке наших партнеров из Фонда «Сколково».

Армен Бадалов, Вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ:
«Для нас большая честь получить приглашение на участие в этом конкурсе. Мы очень благодарны Сколково за взаимодействие. Для нас вопросы энергоэффективности, в том числе и в сфере ЖКХ – это важнейшие вопросы. Мы регулярно вкладываем средства в инновации в данной области. Мы рассматриваем ЖКХ как один из важнейших элементов рынка энергоэффективности в России. Мы хотим работать в этом направлении и поддерживать молодые компании, обладающие инновационным потенциалом».
В заключение презентационной сессии выступил Масато Накамура, заместитель генерального директора ООО «Панасоник Рус», который упомянул, какие тематики в сфере ЖКХ наиболее интересны компании и рассказал о взаимодействии международной компании со стартапами Сколково.

Масато Накамура, заместитель генерального директора ООО «Панасоник Рус»:
«Мы работаем со Сколково более двух лет. Нам интересно принимать участие в конкурсе, потому что это возможность представить и внедрить наши последние разработки. Многие из вас пользуются продукцией компании Панасоник. Но этим деятельность компании не ограничивается. Мы также предоставляем устройства и решения для бизнеса в сфере энергоэффективности. Поэтому мы очень хотели бы представить наши технологии в России, и не так давно мы запустили совместный проект с одной из стартап-компаний – резидентом Сколково. В настоящее время мы представляем одну из наших технологий – Blu-ray, используемую обычно в видео, но мы используем эту технологию для архивирования больших объемов данных. Эта одна из причин, по которой мы участвуем в конкурсе».

Кроме того, в рамках презентационной сессии представители  компаний-резидентов Сколково выступили со своими инновационными проектами в сфере ЖКХ.

ООО «Керапен» представила строительный конструкционно-теплоизоляционный энергоэффективный материал на основе стеклокристаллической пенокерамики. Данный материал обладает уникальными свойствами: высокая теплоизоляционная способность, высокая несущая способность и прочность, пожаростойкость, формостабильность. На сегодняшний день имеются опытные образцы продукции, активно ведутся переговоры о запуске производства данного инновационного материала.

ООО «Энерготехника» презентовала теплообменные аппараты отопления для ЖКХ, энергетики, нефтегазовой, химический и судостроительной отраслях. Особенностью этой разработки является то, что коэффициент теплопередачи выше в 1,5-2,5 раза, чем у пластинчатых и гладких кожухотрубных теплообменников, а себестоимость и стоимость обслуживания ниже на 15-30%. На сегодняшний день проект находится на стадии внедрения.

ООО «ПМТиК» представила разработку газового энергонезависимого клапана. Этот клапан потребляет в 10 000 раз меньше энергии чем аналоги с электронным управлением. Разработка находится на стадии внедрения и предназначена для использования в автоматизированных системах газовой безопасности, системах управления подачей газа от автоматизированных систем учета расхода газа, адаптивных системах предотвращения аварий.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+