Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодежный день ENES 2014: будущие лидеры предложат проекты энергоэффективного развития страны

21 ноября 2014, 09:31 1571 Время чтения ≈ 4 мин

22 ноября 2014 в Москве в рамках III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 пройдет Молодежный день.

Молодежный день – главное молодежное событие в сфере энергоэффективности,  отраслевая  образовательная площадка, объединяющая более 1000 активных и целеустремленных молодых людей: студентов отраслевых вузов,  учащихся энергетических классов, молодых специалистов ТЭК. Цель проекта ─ привлечь молодежь к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В рамках Молодежного дня пройдет финал Чемпионата по решению бизнес-кейсов ENES CASE CONTEST. В отборочном этапе приняли участие более 450 студентов из 40 крупнейших вузов России, а также молодые специалисты компаний ТЭК. 48 финалистов представят перспективные решения в области электроэнергетики, нефтегазовой промышленности, горнодобывающего сектора, жилищно-коммунального хозяйства.

Состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики. Награды получат лучшие 10 проектов в каждой из двух номинаций:

  • научно-исследовательские и инновационные разработки и промышленные образцы в сфере энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, созданные школьниками, студентами и молодыми специалистами и учеными
  • практики российских компаний и организаций ТЭК в области  разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет).

Преподаватели и  специалисты по работе с кадровым резервом и молодежью обсудят свои возможности на круглом столе «Как вовлечь молодежь в продвижение энергосбережения и сформировать энергоэффективное мышление».

Собственный комплекс мероприятий для детей и молодежи, посвященный энергоэффективности, представит Правительство Москвы.

В частности, Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы подведет итоги Конкурса работ среди учащихся школ «Значение энергосбережения для меня, для школы, для семьи, для города, для планеты» и Конкурса студенческих научных работ по теме «Энергосбережение» в ВУЗах Москвы.

Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский: «Подобные конкурсы привлекают внимание молодого поколения к вопросу энергосбережения. Вовлекаясь в процесс, дети и подростки начинают понимать, почему важно экономить энергоресурсы и как это следует делать. Дети обладают абсолютно новым взглядом на проблемы экологии и нашу планету, что потрясает нас, взрослых людей, ежедневно занимающихся вопросами энергоэффективности. Уже через 5 — 10 лет эти ребята, безусловно, смогут внести свой вклад в развитие энергосбережения».

Научные сотрудники Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского проведут мастер-класс для школьников "Энергоресурсы на службе человека".

Наконец, юные участники встретятся на   детском инновационном форуме по энергосбережению и энергоэффективности.

 Кульминацией Молодежного дня  станет традиционная  встреча “без галстуков” с Министром энергетики РФ Александром Новаком, на которой молодые люди обсудят с министром  будущее российской энергетики  и получат ответы на  вопросы о развитии ТЭК «из первых рук».

Организатор Молодежного дня в рамках III Международного форума ENES 2014 -  Международная ассоциация непрерывного образования (МАНО), операторами выступают Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и Благотворительный фонд «Надежная смена».

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+