Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Ирафских РЭС Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа реконструируют высокогорную линию электропередачи

24 ноября 2014, 14:28 1117 Время чтения ≈ 2 мин

За надежное электроснабжение Дигорского ущелья отвечают энергетики Ирафских районных электрических сетей Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети»). В этой высокогорной местности расположено около 25 сел, 5 баз отдыха, 3 садоводческих товарищества, погранзастава и около 15 радиопередающих центров. Именно здесь и проходит самая длинная линия электропередачи в Северной Осетии, которая берет начало от подстанции «Фаснал». Эта ЛЭП, длиной около 50 км, на 400 опорах, строилась в 70-е годы прошлого века.

Старая ЛЭП 6 кВ была выполнена на деревянных опорах, отчего нередко в ненастную погоду подвергалась отключениям: на восстановительные работы из-за протяженности линии и труднодоступной местности у энергетиков уходило по нескольку суток. Особенно в зимний период, когда в горах были сильные снегопады и сход лавин. Нагрузка на электрические сети возрастала и в связи с тем, что эти места еще не газифицированы.

На данный момент энергетики Ирафских районных электрических сетей построили новый 4-километровый участок линии вдоль основной дороги по ущелью, используя провод с увеличением сечения, что позволит повысить пропускную способность ЛЭП. Смонтировали две комплектные трансформаторные подстанции (КТП), установили более 90 железобетонных опор. Старую линию с деревянными опорами демонтировали.

Отметим, что данные мероприятия выполнялись в условиях высокогорья в горно-лесистой местности, куда без спецтехники добраться практически невозможно. Любые работы, независимо от уровня сложности, здесь можно проводить всего лишь 3-4 месяца в году.

Специалисты Ирафских районных электрических сетей во главе с начальником Аланом Текоевым намерены продолжать выполнение этой сложной задачи - следующим этапом планируют отремонтировать более 3 км участка данной линии в промежутке между высокогорными селами Дзинага и Стур Дигора.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+