Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 6, ноябрь-декабрь, 2014

24 ноября 2014, 13:40 2355 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» представлен значительный блок новостей кабельной отрасли и рынка кабельно-проводниковой продукции.

Одна из таких новостей – это 65-летие со дня основания Научно-исследовательского института «Севкабель».

На торжественном ритуале присутствовали как сотрудники института, так и ветераны НИИ «Севкабель». Юбилейный выстрел из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был произведён директором института Геннадием Ковалевым.

В этой же рубрике представлен репортаж с Международного форума Rugrids-Electro 2014 (15–17 октября 2014 г.), организатором которого выступили ОАО «Россети» и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации РФ и Министерства энергетики РФ, а генеральным информационный партнёром – журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». На форуме,  главной темой которого являлись приоритеты и инновации в электроэнергетике, был также представлен ряд компаний кабельной отрасли.

Не менее интересен семинар, который прошёл в октябре в Москве. Организатором деловой встречи выступила санкт-петербургская фирма – ООО «ЭнергоПроект» совместно с германским холдингом SebaKMT. Информационную поддержку обеспечивали журналы «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news». На мероприятии рассматривались практические аспекты и новые разработки в области предотвращения аварий в электрических сетях, трансформаторах и распредустройствах.

Также в «Панораме» опубликована статья «Электротехническая лаборатория Астра-Megger». Лаборатория компании «Себа Спектрум» представляет собой программно-аппаратный комплекс. Функциональная, структурная и конструктивная интеграции позволяют максимально эффективно использовать имеющиеся в составе лаборатории приборы фирмы Megger.

Мультиэкранное меню позволяет управлять процессом измерения, контролировать работу оборудования, обобщать информацию о параметрах объектов (готовить протоколы измерений).

Тема шестого номера – «Монтаж кабельных линий». В этой рубрике представлена статья «Требования к трубам для прокладки силовых кабельных линий».

Около года назад на страницах журнала «КАБЕЛЬ-news» была опубликована статья Дмитриева М.В. «Термическая стойкость кабельных линий 6–500 кВ. Требования к полиэтиленовым трубам» (№ 1, 2014 г.), в которой поднимался вопрос о первоочередных требованиях к трубам для прокладки силовых кабельных линий 6–500 кВ. В новом материале продолжается данная тема.

Рубрика «Производство» открывается статьёй «Входной контроль кабелей среднего напряжения», в которой подводятся итоги этого года в Испытательном центре «ОМАКС», где было проведено множество периодических и квалификационных испытаний кабелей среднего напряжения, реализовано пять проектов  типовых испытаний кабельных систем на напряжение 110, 132 и 220 кВ. Завершился совместный с лабораторией КЕМА (Нидерланды) проект преквалификационных испытаний кабельной системы на 220 кВ на уникальном стенде, имитирующем различные среды прокладки.

Также в этой рубрике публикуется статья «Повышение энергоэффективности распределительных сетей путём оптимизации конструкции низковольтных кабелей» компании Borealis.

Надёжное энергоснабжение жизненно важно для современного общества. Потребители требуют качественное и непрерывное снабжение электроэнергией.
В этой статье обсуждаются преимущества использования полиэтилена для изоляции кабелей низкого напряжения для распределительных сетей и промышленного использования.

Завершается рубрика «Производство» материалами из зарубежных источников, в частности из последнего выпуска ежеквартального отчёта консалтинговой компании CRU «Состояние рынка проводов и кабелей». Это статья «Рост производства металлических проводов и кабелей», в которой сообщается, что после окончания первого полугодия 2014 г. мировой рынок проводов и кабелей продолжает восстанавливаться, о чём свидетельствует ряд показателей, указывающих на его рост в этом году.

Также здесь публикуется интервью с Робом Даниэльсом и Ричардом Маком, представителями консалтинговой компании CRU о развитии производства кабелей и проводов в сегодняшней финансовой ситуации.

В рубрике «Актуально» три различных, но интереснейших на наш взгляд статьи.

Первая – «Расчёт усилий тяжения кабеля», рассказывающая о том, что в последнее время в России в значительной степени увеличилось количество кабельных линий, причём растёт не только их количество, но и качественные характеристики также улучшаются.

Как правило, в рекомендациях по прокладке КЛ различных заводов-изготовителей приводится методика расчёта усилий, возникающих в кабеле. Зачастую эти рекомендации носят неточный характер.

В данной статье приводятся различные технологии прокладки КЛ и предлагается общая методика расчёта усилий тяжения.

Вторая – «Идти в ногу с научно-техническим прогрессом», посвящена отзывам на статью «Современный взгляд на содержание дисциплины «Кабельные линии высокого напряжения» профессора кафедры «Электроэнергетические системы и сети» НИУ «МЭИ», к.т.н., Эдуарда Николаевича Зуева, которая была  опубликована в трёх номерах журнала «КАБЕЛЬ- news» (№ 3, 4, и 5, 2014 г.) и вызвала значительный интерес среди специалистов кабельной отрасли и учёных вузов. Мы приводим лишь некоторые отзывы на эту статью.

Третья статья – «Первый кабельный завод России – «Севкабель» отметил 135-летний юбилей» полностью посвящена истории предприятия в разные периоды его жизни.

«Севкабель» не только являлся лидером кабельной отрасли, но и опережал существующие технологии. И сегодня, готовя долгосрочную стратегию развития, сотрудники компании делают ставку на уникальные технологии.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+