Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа взыскал с территориальных сетевых организаций более 48 млн рублей за оказанные услуги по передаче электроэнергии

24 ноября 2014, 12:26 1088 Время чтения ≈ 3 мин

Юридическая служба Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») в результате проводимой претензионно-исковой работы с начала года взыскала более 48,2 млн рублей долга за оказанные услуги по передаче электроэнергии с территориальных сетевых организаций (ТСО), которые осуществляют передачу и распределение электрической энергии на территории республики. Должники произвели частичную оплату своей задолженности и уже перечислили на счета распределительной сетевой компании более 45,7 млн рублей.

В числе основных предприятий-должников – ОАО «Оборонэнерго», ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» и ОАО «Электрические сети микрорайона Московский». В отношении этих компаний за десять месяцев текущего года юристы филиала подали в Арбитражный суд Карачаево-Черкесии и Ставропольского края 23 иска о принудительном взыскании долга.

Как отмечает начальник отдела правового обеспечения и управления собственностью филиала Вадим Мамбетов, претензионно-исковая работа приносит свои положительные результаты и по решениям судов, принятых в пользу Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа, ТСО планомерно погашают свои долги.

Например, юристы сетевой организации добились того, что ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» полностью оплатило текущие долги, но за ним еще числится просроченная задолженность в размере 8 млн 116 тыс. рублей. В настоящее время в Арбитражном суде КЧР рассматривается исковое заявление к данной территориальной сетевой организации о взыскании образовавшейся задолженности за период с мая по август 2014 года. По предыдущим периодам суд уже вынес решения в пользу Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа.

Еще одна организация, в отношении которой в течение года велась исковая работа – ОАО «Электрические сети микрорайона Московский». Общий долг этого предприятия составляет 8 млн 357 тыс. рублей, из них вся просроченная задолженность в размере 7 млн 636 тыс. взыскана в судебном порядке, а 721 тыс. рублей – текущая задолженность.

Долг ОАО «Оборонэнерго» составляет 7 млн 538 тыс. рублей, из них 5 млн 701 тыс. рублей – это просроченная задолженность, а 1 млн 836 тыс. рублей – текущая задолженность. В настоящее время в Арбитражном суде Ставропольского края рассматривается одно исковое заявление о взыскании образовавшейся задолженности за июнь-август 2014 года. По предыдущим периодам задолженность уже взыскана в судебном порядке.

Всего же с начала года задолженность территориальных сетевых организаций перед Карачаево-Черкесским филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» за оказанные услуги по передаче электроэнергии составила более 59,2 млн рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно