Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" открывают новый этап развития электросетевого комплекса Московской области

27 ноября 2014, 09:03 1055 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Rugrids-Electro

26 ноября в Одинцово введен в эксплуатацию уникальный и крупнейший для Подмосковья питающий центр западного Подмосковья – подстанция «Одинцово». Открыли новый энергообъект губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО "МОЭСК" (группа компаний «Россети») Петр Синютин и советник по экономике посольства КНР Чжан Чен-У.

Реконструкция стала самой масштабной в Подмосковье за последние несколько лет.

«Эта подстанция имеет стратегическое значение для развития, в частности, Одинцовского района, потому, что до сих пор был дефицит мощностей и те, кто планировал свое развитие, постоянно спотыкались о то, что нет электро- и других коммуникаций. Сегодня в Подмосковье с электричеством полный порядок. Есть программа наших партнеров «Россети», мы совместно двигаемся, и со своей стороны делаем все возможное, чтобы они не сталкивались с административными барьерами, выделением земли», – сказал губернатор Московской области.

В свою очередь, глава «Россетей» поблагодарил губернатора и правительство области за оказанное доверие и отметил, что комплексная задача по синхронизации электросетевой инфраструктуры c социально-экономическими планами региона впервые была поставлена именно руководством Московской области.

«Это можно назвать примером современного и эффективного управления. Мы сделали шаг в будущее. Андрей Юрьевич ставит перед нами задачу, как руководитель региона, обеспечить опережающее доступное развитие электросетевого комплекса под конкретные планы и под конкретного потребителя. Энергообъект позволит построить в два раза больше нового жилья, а также обеспечить мощность для ввода в эксплуатацию наземного метро Москва - Одинцово. Уверен, уже в ближайшее время каждый житель западного Подмосковья почувствует позитивное влияние, которое оказывает развитие энергосистемы на повышение качества жизни», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

Одинцовский район – один из наиболее динамично развивающихся в Подмосковье. В настоящее время от ПС «Одинцово» электроснабжение получают около 40 тысяч потребителей. С учетом того, что население Одинцово составляет более 140 тысяч человек, это, фактически, – каждый четвертый житель города. Ввод новой мощности подстанции позволит обеспечить строительство до 1,5 млн кв. метров нового жилья – это более 20 процентов годового ввода жилья во всем Подмосковье и два годовых объема – в Одинцовском районе. На сегодня крупнейшие заявки на техприсоединение поступают именно от застройщиков Одинцовского района и западной части Новой Москвы.

Как отметил генеральный директор МОЭСК Петр Синютин, «в ходе реконструкции мощность подстанции увеличивается более чем в два раза (с 120 до 286 МВА), осуществлен ввод распределительного устройства напряжением – 10 кВ, что позволит создать кольцевую схему электроснабжения с прочими центрами питания и обеспечить ее резервирование. В результате значительно повысится надежность электроснабжения города, в том числе 9-ти социально значимых объектов и 36-ти объектов жизнеобеспечения Одинцово».

Благодаря подстанции «Одинцово» также будет развиваться транспортное сообщение, что особенно важно с учетом увеличения пассажиропотока и планов правительства Московской области по созданию «легкого» метро. Первую очередь наземной линии Москва - Одинцово (от Одинцово до Рабочего поселка) планируется пустить в 2015 году.

Кроме того, ввод энергообъекта увеличит надежность электроснабжения железнодорожных веток на Белорусском и Киевском направлениях. Кроме того, мощность подстанции позволит развивать в Подмосковье строительные и транспортные предприятия.

ПС «Одинцово» относится к питающим центрам нового поколения. При комплексной модернизации подстанции было применено оборудование как ведущих отечественных, так и зарубежных производителей, в т.ч. наших традиционных партнеров - «Бреслер», ОАО «Электрозавод», ABB, Siemens. КРУЭ 110 кВ, установленные на подстанции, произведены китайской компанией XD Electric.

Глава «Россетей» отметил, что реализация этого проекта является показательным примером успешного международного энергетического сотрудничества России и Китая и открывает широкие возможности для реализации следующих проектов программы развития электроэнергетики Московской области.

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев добавил, что такие производства особенно важны для региона.

«Нам очень важно, что в Балашихе начали производить такое оборудование. Сегодня оно востребовано, качественно, соответствует всем стандартам. Конечно, мы заинтересованы, чтобы такие производства работали не только на Подмосковье, но и на всех», - отметил А. Воробьев.

Подобное оборудование в Московском регионе установлено впервые, по своим техническим характеристикам оно ни в чем не уступает аналогам европейских производителей. Более того, ранее оборудование открытого распределительного устройства занимало более 5800 квадратных метров. Для сравнения: новое устройство расположено в зале площадью всего 238 квадратных метров, то есть в 24 раза меньше, чем раньше. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно.

Подстанция максимально отвечает требованиям надежности, эффективности и безопасности. В ходе проекта смонтированы новейшие цифровые системы связи, телемеханики, оптоволоконные каналы связи, современная система пожаротушения. Построена новая система отвода масла от силовых трансформаторов, которая исключает возможность загрязнения почвы нефтепродуктами.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно