Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Изобретен новый материал для солнечных батарей и светодиодов

28 ноября 2014, 15:13 1615 Время чтения ≈ 1 мин

 Физики из университета Канзаса создали инновационное вещество из двух разных атомных листов, которые соединяются совсем как конструктор Лего.

По словам исследователей, новый материал, состоящий из слоя графена и слоя дисульфида вольфрама, может использоваться в солнечных батареях и гибкой электронике.

Доцент физики и астрономии Син-Инь Чиу и аспирант Мэтт Беллус изготовили новый материал с помощью послойной сборки в качестве универсальной набирающей популярность нанопроизводственной технологии. Затем ученые проанализировали, как электроны перемещаются между двумя слоями, с помощью ультрабыстрой лазерной спектроскопии.

«Создание синтетических материалов с синергистической функциональностью — дело не одного дня», сказал Чиу. „Новый класс материалов, сделанных из слоистых компонентов, привлекает обширное внимание благодаря быстрому развитию технологии графена. Один из наиболее перспективных аспектов нашего исследования — потенциал разработки материалов следующего поколения посредством управления их электронной структурой на атомном уровне“.

Как сообщили ученые, подход заключается в создании синергистических материалов благодаря комбинированию двух листов толщиной в атом, например, действующих как фотогальваническая ячейка или как светодиод, преобразующий энергию между электричеством и излучением. Объединение слоев атомарно тонкого материала, однако, является непростой задачей, которая много лет сбивала с толку ученых.

Обсудить на форуме
Метки: СВЕТОДИОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+